«Географический диктант» пройдет в Свердловской области в конце ноября

16 ноября 2020, 13:36

Свердловская область присоединится к масштабной международной просветительской акции «Географический диктант». Она пройдет 29 ноября во всех российских регионах, а также за рубежом.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на сайте dictant.rgo.ru в разделе «География диктанта». Каждый участник получит специальную ссылку, перейдя по которой, напишет диктант.

«Географический диктант» проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя попечительского совета общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина. Основной целью акции является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

«Географический диктант» проходит ежегодно с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России: это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию. До 2016 года включительно акция проводилась только в России, затем вышла на международный уровень. В 2019 году число стран-участниц составило 107 государств», – рассказала председатель свердловского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Светлана Минюрова.

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Отметим, что в 2020 году Российское географическое общество впервые провело конкурс на лучшие вопросы диктанта. Они окажутся в бланках акции вместе с вопросами от именитых экспертов.

Отметим, 23 ноября стартует пилотный проект просветительской акции «Географический диктант для дошкольников Свердловской области», инициированный Свердловским областным отделением Российского географического общества и Уральским государственным педагогическим университетом. Участниками станут дети 5–7 лет, обучающиеся в детских садах, центрах развития или в семье, под руководством педагога, воспитателя или родителя.

Областная газета Свердловской области