Сергей Никонов: «Медики ковидных «красных зон» получат полную поддержку со стороны государства и общества»

16 ноября 2020, 16:05

14 ноября депутат Законодательного Собрания Свердловской области, член фракции «Единая Россия» Сергей Никонов побывал в четырех медицинских учреждениях, в которых созданы «красные зоны» для борьбы с короновирусной инфекцией в муниципальных образованиях области.

Такие отделения открыты в Лесном, Верхней Туре, Кушве, а также поселке Баранчинском.

Парламентарий передал местным медицинским учреждениям бытовую технику: термопоты, микроволновые печи, кофемашины, чтобы улучшить быт медицинских работников, ежедневно сражающихся с инфекцией «на передовой». А также получил текущую оперативную информацию об обстановке на местах для оказания помощи учреждениям и людям в лечении пациентов.

«Для меня как для депутата, так и человека оказание посильной помощь нашим медикам — это и моральный вопрос и профессиональный: «Что я могу сделать? Какую помощь им могу оказать?» Сейчас довольно остро стоит вопрос материального обеспечения, поставок нужного оборудования, медикаментов, прямой поддержке самих работников медицины и других наиболее уязвимых групп граждан, таких как наши ветераны. Но главный инструмент поддержки — это, конечно же, бюджетное финансирование. Решения об увеличении объемов средств на медицину и охрану здоровья граждан принято на всех уровнях», - рассказал Сергей Никонов.

Парламентарий подчеркнул, что в непростой эпидемиологической ситуации, затрагивающей буквально все сферы жизни, депутаты держат на контроле объем средств, выделяемых на медицину и здравоохранение. Сам Никонов на протяжении полугода оказывает поддержку медицинским учреждениям и волонтерским центрам. Поэтому в минувшие выходные средства индивидуальной защиты получили более тысячи волонтеров, работающих с гражданами, находящимися в зонах риска.

Областная газета Свердловской области