Студенты Екатеринбургского политехникума побывали на экскурсиях в РЦЛТ

17 ноября 2020, 11:22

В рамках профориентационной акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» в ЗАО «РЦЛТ» (входит в СоюзМаш России) в октябре побывали студенты Екатеринбургского политехникума, обучающиеся по специальности «Технология машиностроения». За весь период акции территорию предприятия посетили 37 человек.

9 октября на экскурсии в РЦЛТ 25 учащихся, а 17 октября 12 студентов Екатеринбургского политехникума познакомились с производством на площадке Регионального центра лазерных технологий. Перед знакомством с производством ребята посмотрели фильм о Региональном центре лазерных технологий. В музее, с которого началась экскурсия, им рассказали об истории лазера, лазерных технологиях, используемых на предприятии, а также о применении лазеров в быту и на производстве. Большой интерес у учащихся вызвали и образцы продукции, изготавливаемой на лазерном оборудовании РЦЛТ.

Экскурсию для учащихся провел студент 3 курса базовой кафедры “Лазерные технологии в машиностроении” (ЛТМ) Уральского федерального университета Терентий Староверов.Он рассказала ребятам, на какую специальность и в какое учебное заведение следует пойти учиться, чтобы стать востребованным специалистом на промышленном предприятии и как РЦЛТ помогает студентам в освоении этих профессий. Среди лазерных комплексов работающих на предприятии, одним из самых запоминающихся для ребят стал робот KUKA KR 120, который производит самое большое количество операций: режет, наплавляет, сваривает, а также делает термоупрочнение.

Профориентационная акция проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября. В 2020 году профориентационная акция длилась целый месяц. Целью мероприятий является повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, повышение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

Областная газета Свердловской области