Подведены итоги конкурса наставников Уральской проектной смены в «Сириусе»

17 ноября 2020, 11:39

Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета (входит в СоюзМаш Росии) завершила конкурс наставников, которые сопроводят проекты талантливых школьников на Уральской проектной смене в «Сириусе». В числе победителей — представители УрФУ, УГМУ, Научно-исследовательского института машиностроения, НПО автоматики, компании Jingu Digital, горбольницы № 40.

«При отборе для нас было важно наличие у наставников технологических, проектных и педагогических компетенций. Мы понимали, что изначально не все конкурсанты могут обладать полным спектром знаний, поэтому на протяжении месяца кандидаты обучались в образовательной лаборатории в формате акселератора», — рассказала администратор «Школы талантов УрФУ» Наталия Бебнева.

По ее словам, проектную деятельность школьников Свердловской области в образовательном центре «Сирирус» будет сопровождать команда профессионалов. Этому способствовала насыщенная подготовительная программа.

«В новых условиях значительная часть теории ушла в онлайн, а практические занятия по командообразованию, управлению проектами и психолого-педагогическим основам работы с талантливыми школьниками мы провели в очном формате», — отметила Наталия Бебнева.

После завершения Уральских проектных смен и наставники, и школьники продолжают дружить, сообщество же инноваторов растет с каждым годом — и с каждой Уральской проектной сменой.

Уральские проектные смены проходят в ОЦ «Сириус» (Сочи) с 2017 года. Участники — талантливые школьники (8–10-й классы) из Свердловской области. Уральские проектные смены организует Уральский федеральный университет при поддержке министерства образования и молодежной политики Свердловской области и образовательного фонда «Талант и успех».

Областная газета Свердловской области