Упрощенный порядок получения детских пособий будет действовать до марта будущего года

17 ноября 2020, 17:03
Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

Парламентарии приняли закон о приостановлении действия отдельных положений областного закона «О ежемесячном пособии на ребенка».

Речь идет о том, чтобы продлить до 1 марта 2021 года сложившуюся во время пандемии практику выплаты ежемесячных пособий на ребенка без дополнительных обязательств по сбору документов. Действующая в настоящее время облегченная процедура оформления выплат позволяет родителям избежать необходимости посещать учреждения для получения справок.

Принятый сегодня закон позволит проводить выплаты ежемесячных пособий на ребенка до весны будущего года в беззаявительном порядке в отношении 42 тысяч получателей пособий.

Как отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, в 2020 году в регионе были приняты значительные меры социальной поддержки, затронувшие многих жителей Свердловской области:

«Законы социального блока, принятые в этом трудном году, и выделяемые бюджетом средства серьезно поддержали семьи с детьми. Все социальные обязательства, принятые регионом до 2020 года, также исполняются в полном объеме. Кроме того, в нынешнем году мы дополнительно приняли много социальных законов, оказывающих меры поддержки малообеспеченным гражданам, ветеранам, представителям малого бизнеса. Органы власти региона делали все возможное, чтобы помочь людям справиться с трудностями, которые принесла с собой пандемия. В сравнении с прошлыми годами, в нынешнем 2020 году мы получили гораздо меньше обращений от жителей – люди понимали, что в Свердловской области принимаются исчерпывающие меры поддержки, точно и в срок исполняются все социальные обязательства».

Областная газета Свердловской области