Российский фонд фундаментальных исследований поддержал проект УрГАУ

18 ноября 2020, 13:05
law.unn.ru

law.unn.ru

Ученые Уральского ГАУ выиграли грант РФФИ и поделятся особенностями сельскохозяйственных коопераций в условиях новых вызовов.

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) в рамках конкурса «Экспансия» поддержал проект коллектива ученых Уральского государственного аграрного университета во главе с главным научным сотрудником НИИ аграрно-экологических проблем и управления сельским хозяйством, профессором, доктором экономических наук С.Г. Головиной.

Оказанная финансовая поддержка предусмотрена для подготовки и опубликования научной обзорной статьи в журнале «Аграрный вестник Урала», включенном в систему цитирования «Russian Science Citation Index» (RSCI).

Фото: И.Ю. Смирнова

В статье (авторы: С. Г. Головина, Л.Н. Смирнова) «Сельскохозяйственная кооперация в условиях новых вызовов и угроз: от теоретических дискуссий к хозяйственной практике» предполагается скрупулезный обзор более пятидесяти научно значимых исследований, результаты которых могут быть использованы при спецификации таких важнейших аспектов деятельности сельхозкооперативов, как их функционирование в условиях цифровизации экономики (внедрение IT-технологий в процессы производства и реализации продукции сельхозпроизводителями, в координацию трансакций с контрагентами, партнёрами, государственными и общественными структурами), организация логистики и маркетинга сельскохозяйственной продукции и продовольствия в новых условиях среды, связанных с современными ограничениями (нарушение международных, межрегиональных и локальных связей, закрытость территорий, приостановка деятельности некоторых предприятий, самоизоляция населения и т.д.), выполнение общественно значимых социальных и экологических функций на селе в целях обеспечения национальной безопасности (продовольственной, биологической и прочей), создание благоприятных социально-экономических условий, стимулирующих население к миграции в сельскую местность.

Планируется также обсудить теоретические и практические результаты исследований, касающиеся возможностей конкуренции кооперативов с инвесторо-ориентированными фирмами (корпорациями) в ходе выполнения ими экономических, социальных и экологических функций, выбора аграрными кооперативами перспективных стратегий, соответствующих сложившейся рыночной среде, разработки организационных моделей, обеспечивающих кооперативам конкурентные преимущества посредством внедрения современных инструментов управления, контроля и финансирования, изложенные в работах как западных учёных, так и отечественных.

Справка

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) - самоуправляемая государственная некоммерческая организация в ведении Правительства Российской Федерации. Целью РФФИ является конкурсная поддержка фундаментальных научно-исследовательских работ с целью построить новые отношения между учеными и государством.

Задача проводимого РФФИ конкурса «Экспансия»  – укрепление международного авторитета российских научных журналов и повышение их рейтинга в международных системах научного цитирования посредством создания условий для подготовки оригинальных научных обзорных статей с целью их публикации в российских научных журналах. https://www.rfbr.ru/

Текст – Ю. Филимонова, С.Г. Головина

Областная газета Свердловской области