Депутаты обсудили ход реализации национального проекта «Культура» в Свердловской области

18 ноября 2020, 15:09
Первый вице-спикер Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий

Первый вице-спикер Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Шептий

Под председательством первого вице-спикера Законодательного Собрания Свердловской области Виктора Шептия в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание подгруппы по контролю за ходом реализации на территории Свердловской области национального проекта «Культура».

В этом заседании приняли участие члены подгруппы: депутат регионального парламента Анатолий Марчевский, заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко, директор Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Галина Безуглова, директор Уральского государственного театра эстрады Максим Лебедев, представитель Общественной палаты Свердловской области Дмитрий Путилов, а также приглашенные: глава Муниципального образования Красноуфимский округ Олег Ряписов, первый заместитель главы администрации Камышловского муниципального района Александр Калугин, директор Управления культуры, спорта и молодежной политики городского округа Верхний Тагил Елена Королько.

Сергей Радченко рассказал о мероприятиях, проведенных за январь-октябрь 2020 года в рамках проектов «Культурная среда» и «Цифровая культура».

По его словам, в нынешнем году удалось завершить капитальных ремонт трех сельских ДК (в Ивдельском городском округе, Красноуфимском округе, Городском округе Краснотурьинск). Сейчас продолжаются работы еще в двух сельских ДК (в Камышловском муниципальном районе и Туринском городском округе). В течение 2020 года продолжалась модернизация Екатеринбургского театра кукол, полное завершение которой намечено на будущий год. Одновременно проводились мероприятия по расширению сети виртуальных концертных залов и по созданию в музеях виртуальных выставочных проектов, снабженных цифровыми гидами в формате дополненной реальности.

Поскольку сейчас в стенах Законодательного Собрания проходят согласительные процедуры по проекту областного бюджета на 2021 год, особое внимание было уделено планам по финансированию мероприятий региональной составляющей нацпроекта «Культура». Как сообщил Сергей Радченко, на три проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» в будущем году поступит более полумиллиарда рублей (из федерального, областного и местного бюджетов). Это позволит реализовать большой комплекс мероприятий. В частности, речь идет о выделении почти 17 миллионов рублей на капремонт Сосновского ДК в Каменском городском округе и 212,8 миллиона рублей на оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

«В ходе согласительных процедур мы намерены рассмотреть возможность выделения дополнительных средств для учреждений культуры. Безусловно, важно продолжать реконструкцию сельских ДК. Однако хочу подчеркнуть, главное для нас – получить в итоге не просто обновленное здание, а настоящий очаг культуры, центр притяжения для населения. Очень важно поддерживать различные творческие коллективы, способные привлечь внимание местных жителей к сельским домам культуры», – прокомментировал Виктор Шептий.

Областная газета Свердловской области