Количество подделок подсчитывали пять часов: «Народный контроль» накрыл несколько точек незаконной торговли

18 ноября 2020, 15:52
Оперативная съемка

Оперативная съемка

Поводом для рейда стали стали обращения жителей Нижнего Тагила и Кировграда на предприятия торговли, которые нарушают табачное и алкогольное законодательства.

Первый рейд прошел в Нижнем Тагиле. Активисты партпроекта «Народный контроль» и сотрудники МУ МВД России «Нижнетагильское» проверили две точки.

Во время проверочной закупки в магазине на ул. Привокзальной, 33 выявлена реализация поддельного алкоголя и табачных изделий.

«Осмотрели подсобные помещения, обнаружили более 50 литров контрафактной алкогольной продукции и 290 пачек сигарет с поддельными акцизными марками, а также 400 литров напитков с этикетками пива. В магазине не оказалось документов, подтверждающих легальность ведения предпринимательской деятельности», — рассказал руководитель «Народного контроля» Дмитрий Чукреев.

Здесь же выявили мини-цех по розливу пивных напитков.

«В магазине - полная антисанитария, эпидемиологические требования не соблюдаются», — отметил Чукреев.

Весь товар изъят, в отношении организатора торговой точки составлен протокол.

Следующая торговая точка, на которую жаловались местные жители, располагалась на территории Гальянского рынка.

«В комплексе «Бакалея» (павильон 30) изъято 650 пачек сигарет с признаками подделки», — прокомментировал Дмитрий Чукреев.

В Кировграде местные жители жаловались на незаконную торговлю табачными изделиями в помещении мебельного склада.В ходе проверки информация подтвердилась полностью.

«Склад, а к нему пристроили киоск. Реализатор продала нашим проверяющим несколько пачек сигарет без акцизных марок. При осмотре подсобки мы обнаружили рекордную для этого города партию сигарет», — сказал Дмитрий Чукреев.

По его словам, владелица торговой точки решила подзаработать к Новому году и знала, что сигареты поддельные.

«Она добровольно выдала весь контрафакт и оказывала содействие проверяющим. Подсчет количества подделок занял у группы пять часов: пачек оказалось более 15 тысяч, а точнее - 15 тысяч 350 штук!» — раскрыл детали проверки партийный активист.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Областная газета Свердловской области