Рассмотрены вопросы по дополнительному финансированию объектов образования, спорта и культуры

20 ноября 2020, 17:05
Состоялось заседание сформированной согласительной комиссией рабочей группы по вопросам формирования расходов областного бюджета на социальную политику, образование, молодежную политику и культуру

Состоялось заседание сформированной согласительной комиссией рабочей группы по вопросам формирования расходов областного бюджета на социальную политику, образование, молодежную политику и культуру

Под председательством Вячеслава Погудина состоялось заседание сформированной согласительной комиссией рабочей группы по вопросам формирования расходов областного бюджета на социальную политику, образование, молодежную политику и культуру. В обсуждении вопросов повестки заседания приняла участие заместитель губернатора Свердловской области – министр финансов Галина Кулаченко.

Как отметил председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Вячеслав Погудин, открывая обсуждение, комитет Законодательного Собрания по социальной политике предложил предусмотреть расходы на оздоровительную кампанию детей и подростков в Свердловской области на 2021 год не ниже расходов текущего года. Еще одно предложение комитета – предусмотреть в объеме субвенций для муниципальных образований региона расходы на оснащение учебными материалами, оборудованием и инвентарем вновь открытых школ после капитального ремонта или строительства.

Федерация профсоюзов Свердловской области обратилась к согласительной комиссии с предложением предусмотреть увеличение субсидий предприятиям – балансодержателям оздоровительных лагерей. Также предложено предусмотреть бюджетные ассигнования на строительство нового спального корпуса детского оздоровительного лагеря «Веселый бор» Серовского городского округа.

В ходе обсуждения этих и некоторых других вопросов на рабочей группе прозвучало предложение включить финансирование важных направлений, которые пока не получили отражение в проекте бюджета, в перечень первоочередного финансирования в 2021 году в случае получения дополнительных доходов в бюджет. Такая практика существует уже на протяжении многих лет, она хорошо зарекомендовала себя.

Так, в проект постановления Законодательного Собрания к третьему чтению закона о бюджете предложено включить предложение по финансированию реконструкции зданий школ в Верхней Пышме, а также выделение средств на реконструкцию муниципального автономного образовательного учреждения гимназия №40 в Екатеринбурге. В рамках подготовки к празднованию 300-летия Нижнего Тагила предложено предусмотреть выделение финансов на капитальный ремонт здания городского дворца детского и юношеского творчества. Этот пункт также предложено отразить в проект е постановления к третьему чтению закона о бюджете.

В случае получения дополнительных доходов бюджетные ассигнования предлагается выделить на проведение капитального ремонта детского сада №2 в Ирбите.

По предложению ряда депутатов рабочая группа отметила протокольно необходимость выделения дополнительных средств на ремонт спортивных залов прежде всего в сельских школах. Эти дополнительные финансы могут быть изысканы за счет экономии при проведении торгов по иным аналогичным объектам, финансирование которых уже включено в проект областного бюджета.

Профильный комитет по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма направил в согласительную комиссию предложения по увеличению финансирования мероприятий по работе с молодежью, расширение спортивных площадок и ремонту спортивных залов.

***В ходе обсуждения вопросов по формированию расходов областного бюджета на культуру были озвучены предложения комитета Законодательного Собрания по социальной политике по увеличению бюджетных ассигнований на проведение ремонтных работ в зданиях, где размещаются муниципальные культурно-досуговые учреждения в сельской местности.

Вячеслав Погудин озвучил также предложение о выделении бюджетных средств на ремонт, реставрацию и приспособление здания «Дом Окуджавы» в Нижнем Тагиле. В случае получения дополнительных доходов бюджета эти средства также планируется выделить в рамках подготовки к празднованию 300-летия Нижнего Тагила.

Протокольно отмечена необходимость выделения бюджетных ассигнований Центру культуры села Петрокаменское Горноуральского городского округа на проведение капитальных ремонтных работ.

В проект постановления Законодательного Собрания предложено внести пункт о возможности выделения бюджетных ассигнований на завершение реконструкции западного корпуса краеведческого музея в Каменске-Уральском.

Рабочей группой был рассмотрен ряд вопросов о выделении дополнительного финансирования объектов в муниципальных образованиях области. Итоги рассмотрения будут докладываться на заседании областной согласительной комиссии в среду, 25 ноября.

Областная газета Свердловской области