Депутаты рассмотрели вопросы по дополнительному финансированию на физическую культуру, спорт и туризм

21 ноября 2020, 14:55
Состоялось заседание рабочей группы по вопросам формирования расходов областного бюджета на физическую культуру, спорт и туризм

Состоялось заседание рабочей группы по вопросам формирования расходов областного бюджета на физическую культуру, спорт и туризм

Под руководством заместителя председателя Законодательного Собрания Владимира Власова состоялось заседание рабочей группы по вопросам формирования расходов областного бюджета на физическую культуру, спорт и туризм. В заседании приняла участие заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Депутаты заслушали информацию заместителя регионального министра финансов Ирины Уфимцевой, о проекте закона Свердловской области «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» в части формирования расходов областного бюджета на физическую культуру, спорт и туризм. На развитие физической культуры и спорта в будущем году будет направлено свыше 12 миллиардов рублей. Значительная часть от этих средств поступит на подготовку к Универсиаде. Речь идет о строительстве Дворца самбо, тренировочного поля с легкоатлетическими дорожками, Дворца водных видов спорта, Дворца дзюдо, Центра художественной и эстетической гимнастики.

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова доложила депутатам о реализации госпрограммы Свердловской области «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области до 2024 года» в части подпрограммы «Индустрия туризма». На это направление в предстоящем году предусмотрено почти 1,9 миллиарда рублей, 96 процентов от этой суммы пойдут на субсидии организациям, осуществляющим выставочную деятельность. На развитие туристической инфраструктуры запланировано около 11,5 миллиона рублей. В 2021 году средства на эти цели поступят в Каменск-Уральский, Нижний Тагил, муниципальное образование Алапаевское и Сысертский городской округ.

В ходе обсуждения этого вопроса депутаты обратили особое внимание на необходимость увеличения финансирования для автономной некоммерческой организации «Управляющая компания туристско-рекреационного кластера «Гора Белая».

О развитии спортивной инфраструктуры при школах Среднего Урала парламентариям доложила заместитель регионального министра образования и молодежной политики Ирина Серкова. По ее словам, на 2021 год в рамках проекта «Успех каждого ребенка», реализуемого в рамках национального проекта «Образование», запланировано обновление семи спортзалов в сельских школах. Средства на эти цели выделяет федеральный бюджет.

На заседании рабочей группы также обсуждался ряд вопросов о возможности выделения средств на возведение или реконструкцию ряда спортивных объектов в муниципалитетах Среднего Урала. Депутаты обратили особое внимание на необходимость использования модульных зданий в ходе развития спортивной инфраструктуры. Такое решение может значительно снизить стоимость возводимых объектов. Результаты рассмотрения будут доложены на итоговом заседании согласительной комиссии в среду, 25 ноября.

Областная газета Свердловской области