«Единая Россия» укрепила свое представительство в Екатеринбургской Гордуме

23 ноября 2020, 15:40

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий сообщил, что к довыборам, прошедшим в минувшее воскресенье 22 ноября в Екатеринбурге, был достаточно большой интерес, как со стороны средств массовой информации, так и обычных жителей двух районов города.

«Интерес к этим довыборам объясняется во многом тем, что они проводились в канун большого избирательного цикла 2021 года, когда будут избираться составы депутатов Государственной Думы Российской Федерации, а также Законодательного Собрания Свердловской области», - сообщил Виктор Шептий.

Он отметил высокую конкуренцию в обоих избирательных округах, что отразилось и на результатах голосования.

«Как в округе №3, так и в округе №9 победили кандидаты от «Единой России»: Антон Швалев и Виталий Чачин. В третьем округе хочу отметить минимальный разрыв между кандидатами, занявшими места со второго по четвертое. Разница там составляет десятые процента. Наш кандидат Антон Швалев победил с результатом 28%. В девятом округе с результатом около 40% победил также наш кандидат – Виталий Чачин», - сообщил лидер свердловских единороссов.

Виктор Шептий подчеркнул, что оба кандидата являются сторонниками партии, после получения депутатских мандатов войдут в партийную фракцию, а через полгода пребывания в сторонниках получат партийные билеты.

«В ходе избирательной кампании оба кандидата использовали ресурс наших партийных проектов «Городская среда» и «Безопасные дороги». Они погрузились в тему этих партпроектов и будут их развивать на территории своих округов», – сказал он.

По итогам довыборов фракция партии «Единая Россия» теперь составляет 20 депутатов из 36 и является самой многочисленной в гордуме. Как сообщил Виктор Шептий, фракция предварительно рассматривает наиболее важные вопросы, которые выносятся на рассмотрение Думы, что позволяет сформировать партийную позицию по бюджету, налогам, отчету главы города и другим вопросам.

Голосование проходило 22 ноября в избирательных округах № 3 и № 9. В одномандатном избирательном округе № 3 явка составила 9,93% (5 122 избирателя). В одномандатном избирательном округе № 9 в голосовании приняли участие 6 013 зарегистрированных в округе жителей, явка составила 10,36%.

В период голосования кандидаты подавали жалобы на действия оппонентов, но по итогам их рассмотрения нарушений не выявлено. О работе с жалобами ранее рассказал Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

«Представители Общественной палаты Свердловской области при участии средств массовой информации 22 ноября наблюдали за голосованием. С утра наблюдатели проверили участки в обоих районах Екатеринбурга, а затем вели дежурство в течение дня. Общественная палата организовала горячую линию, куда можно было сообщать о замечаниях», - рассказал он.

Александр Левин сообщил, что всего за день было зафиксировано около десяти случаев, но все они незначительные.

«Так, представители некоторых кандидатов нарушали спокойствие на избирательных участках, вели себя непозволительно активно и громко, мешали работать членам избирательных комиссий, дезинформировали избирателей, проводили фото- и видеосъемку в неустановленных местах. Нашими представителями также были выявлены факты использования партийной символики кандидатов на избирательных участках и местах, расположенных вблизи избирательных участков. На обращения мы оперативно реагировали. Поэтому в целом могу сказать с точки зрения наблюдателя, что выборы прошли на хорошем уровне», - подвел итог Александр Левин.

Победители довыборов также прокомментировали итоги голосования.

«Цифры показывают, что на самом деле происходила настоящая конкурентная борьба. Оппоненты показали хорошие результаты, на участки округа № 3 пришло более 4900 избирателей, мне оказали доверие более 1400 избирателей Екатеринбурга. Мы представляли разные программы, и у людей был выбор. Итогом стала победа партии «Единая Россия». Народ сказал свое слово», - сообщил Антон Швалев.

«Рад, что моя программа получила наибольшую поддержку, и я благодарю всех жителей избирательного округа, которые пришли на участки и сделали свой выбор. Со своей стороны готов приложить все свои знания и возможности, чтобы решать вопросы избирателей Ленинского района и сделать наш район комфортнее», – сообщил Виталий Чачин.

Областная газета Свердловской области