В Свердловской области формируется реестр инновационных разработок, рекомендованных к внедрению в производство

26 ноября 2020, 16:23

В Свердловской области продолжается формирование реестра инновационной продукции. В настоящее время база данных содержит порядка 30 продуктов, в ноябре поступило 10 заявок, которые находятся в стадии рассмотрения.

«Губернатором Свердловской области обозначена задача по ускоренной коммерциализации высокотехнологичных разработок. Наличие реестра инновационной продукции обеспечивает эффективную коммуникацию бизнеса и новаторов, позволяет продвигать и масштабировать применение новаторских решений. Подтверждение инновационного статуса продукции сертификатом дает дополнительные преференции при участии в процедуре госзакупок, что позволяет актуальные разработки быстрее внедрять в жизнь и приносить пользу людям», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Он добавил, что реестр работает на ускоренный переход на новый технологический уровень и способствует решению задач национальных проектов: «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и других.

«Реестр представляет собой базу данных, содержащую сведения о готовых к внедрению в промышленное производство инновационных разработках и создан в целях повышения инновационной активности предприятий Свердловской области, укрепления их позиций на внутреннем и внешнем рынках. Самыми главными критериями, которые мы проверяем, конечно, являются научно-техническая новизна и высокий технический уровень», – сказала руководитель регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций УрФО – оператора реестра инновационной продукции Свердловской области Дарья Карнаух.

Каталог инновационной продукции предприятий Свердловской области формируется министерством промышленности и науки Свердловской области и технопарком высоких технологий региона «Университетский», при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ГК Роснано).

В настоящее время в реестр включены разработки бытовой химии, лакокрасочного теплоизоляционного энергоэффективного материала, системы сбора данных, устройства для измерения тока и напряжения в высоковольтной сети, преобразователей давления.

Генеральный директор компании «Специальных технологий» Виталий Беляев отмечает, что включение его компании в реестр способствовало росту спроса на их продукцию, открытию десятка новых партнёрств по всему миру, «также наши материалы нашли свое применения и в государственных программах».

Областная газета Свердловской области