После капитального ремонта сдана в эксплуатацию Зеленоборская плотина в поселке Горный Щит

26 ноября 2020, 16:32

После капитального ремонта, проведенного в рамках государственной областной программы, сдана в эксплуатацию Зеленоборская плотина на реке Шиловка в поселке Горный Щит, который территориально входит в состав Екатеринбурга. Гидротехническое сооружение было построено в 60-е годы прошлого века и требовало капитальных вложений, чтобы привести его в безопасное техническое состояние.

«Капитальный ремонт Зеленоборской плотины выполнен, в первую очередь, для защиты нижерасположенных территорий от затопления. В данном случае исключена возможность затопления 40 гектаров земель, на которых расположены жилые дома, сельхозугодия и дороги. Исключен ущерб, который могла бы нанести такая ситуация. Всего в этом году областное министерство природных ресурсов курирует ремонт шести гидротехнических сооружений. Кроме Зеленоборской, в этом году будет сдана в эксплуатацию Холкинская плотина в Пышминском городском округе», – отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Капитальный ремонт Зеленоборского ГТС был начат в 2019 году, общая стоимость работ составила 37,7 миллионов рублей, из них 26,4 миллиона рублей – средства областного бюджета, остальное – вложения муниципального бюджета.

Ремонт плотины был осложнен тем, что за давностью лет проектная и строительная документация были частично утрачены. К моменту принятия решения о ремонте покрытие дорожного полотна на гребне плотины вызывали серьезные опасения, железобетонные конструкции разрушались. Долгое время по дороге на плотине можно было проезжать только в режиме реверсивного движения, был затруднен проход пешеходов.

«Учитывая состояние гидротехнического сооружения, плотину пришлось, практически, отстраивать заново. Сейчас она находится в нормативном техническом состоянии и прослужит долго. Кроме безопасности, созданы комфортные условия для жителей – свободное двухполосное движение автомобилей, удобная и безопасная дорожка для пешеходов», – сказал заместитель главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов.

Зеленоборский пруд имеет важное значение для жителей поселка: в ходе ремонта на плотине был обустроен водозабор для пожаротушения. Пруд был и остается любимым местом отдыха и рыбалки. Кроме этого, вода из пруда поступает в местный рыбопитомник.

Областная газета Свердловской области