В Свердловской области состоялось первое заседание координационного совета по делам казачества

26 ноября 2020, 19:42

Вице-губернатор Сергей Бидонько, который возглавляет координационный совет по делам казачества отметил, что в Свердловской области традиционно уделяется большое внимание вопросам поддержки и развития казачества, повышению роли российского казачества в воспитании молодежи и укреплении духовно-нравственных основ.

«Свердловская область является лидером по количеству казачьих обществ в Уральском федеральном округе. А развитие казачества на протяжении многих лет остается вопросом государственной важности», – отметил Сергей Бидонько.

Атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов отметил, что одна из основных задач совета – обеспечение реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества, утвержденной указом Президента России.

«Совет будет обеспечивать взаимодействие и координацию между казаками и органами власти. Члены совета, на основе имеющегося у них опыта, также будут готовить предложения о приоритетных направлениях развития казачества, оказывать помощь по включению казачьих обществ в реестр, участвовать в разработке проектов документов, связанных с казачеством и многое другое. Основной задачей совета в ближайшее время является выработка механизма несения государственной службы российским казачеством в Свердловской области и привлечение к несению государственной службы как можно большего количества казаков», – рассказал Владимир Романов.

Он также рассказал о деятельности Оренбургского войскового казачьего общества в 2020 году. Более пяти тысяч казаков были привлечены к деятельности по профилактике распространения коронавирусной инфекции. Еще более пятисот человек участвовали в борьбе с лесными пожарами, более двухсот – охраняли государственные границы Российской Федерации. Представители казачьего общества также вели работу по охране общественного порядка, по ликвидации чрезвычайных ситуаций, по природоохранным мероприятиям, охране животного мира и леса, по обеспечению экологической и пожарной безопасности на безвозмездной основе.

Отметим, поддержку развитию казачества в регионе оказывают все ведомства. В частности, министерство культуры создает отделы казачьей культуры на базе муниципальных учреждений, министерство природных ресурсов и экологии оказывает содействие казачьим обществам, осуществляющим охрану природных ресурсов на территории Свердловской области, министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка также поддерживает казаков, которые занимаются развитием малых форм хозяйствования.

Напомним, указ о создании координационного совета по делам казачества подписал губернатор Евгений Куйвашев в конце октября.

Областная газета Свердловской области