Барьер из ягод и мёда: эффективность в борьбе с инфекцией

30 ноября 2020, 11:34

Современного человека не нужно убеждать, что правильное питание − залог здоровья. В осенне-зимний период найти подходящие для иммунитета продукты становится сложнее. Как это сделать, знают сотрудники научных лабораторий Единого лабораторного комплекса (ЕЛК) Уральского государственного экономического университета. Специалисты представили наиболее ценные продукты, необходимые к употреблению осенью и зимой, и аргументировали свой выбор.

Йогурт

«Осенью и зимой нам не хватает солнца, происходит снижение процессов фотосинтеза, воздух плохо очищается, соответственно, в нем образуется большое количество вирусов и бактерий. Качество воздуха влияет на слизистую нашего организма, − рассказывает инженер научно-исследовательской лаборатории ЕЛК Юлия Савлукова. − Страдает ротоглотка, женские органы, кишечник, который, как известно, − главный орган, отвечающий за иммунитет. Для его нормальной работы, сбалансирования и поддерживания микрофлоры необходимо употреблять продукты, обогащенные про- и пребиотиками. Основными источниками пробиотиков являются кисломолочные продукты: йогурт, кефир, ряженка, простокваша и т.п.».

В этой связи Юлия Савлукова поделилась рецептом приготовления йогурта в условиях обычной кухни. В магазинах можно найти йогуртницы для сквашивания в баночках или в резервуаре. В банках йогурт готовится термостатным методом, а в резервуаре − резервуарным. Эксперт использовала домашнюю йогуртницу с 4 баночками ёмкостью 150 мл.

«Термостатный метод является более приоритетным, с его помощью мы получаем красивый, вкусный, плотный сгусток, − пояснила Юлия. − Для домашнего приготовления допускается применение бактериальной закваски из термопалочки или, что проще для хозяйки, уже готовый йогурт».

Эксперт привела алгоритм приготовления классического йогурта.

Стерилизовать посуду для сквашивания можно в обычной микроволновой печи. Далее наливаем в кастрюлю молоко, нагреваем до температуры 85-87 град. С. В течение 5 минут пастеризуем. Температуру можно измерять с помощью специального лабораторного щупа. Дома позволительно ориентироваться на внешние признаки (главное не доводить молоко до кипения). Затем даём остыть до 40 град. и переливаем в мерные баночки из йогуртницы. Предварительно ошпаренным в кипятке инструментом, например, чайной ложечкой добавляем в молоко закваску в количестве указанном на упаковке или готовый йогурт (треть ложки). После размешиваем, закрываем крышки и ставим банки в йогуртницу. Модель йогуртницы, использованная для примера, поддерживает температуру 38-39 град. Это оптимальная температура сквашивания. Йогурт сквашивается примерно в течение 6-8 часов. Поэтому удобно включать йогуртницу на ночь. Проверяем баночки, по образованию в них плотного сгустка должно быть видно насколько успешно прошло сквашивание. Вынимаем банки и ставим на созревание в холодильник примерно на 2 часа. После этого продукт готов к употреблению. Свежеприготовленный йогурт можно подавать к столу с вареньем, джемом, мюсли.

Мёд

Источником полезных веществ: углеводов, витаминов и минералов, полезных для человека в холодное время года, эксперты называют мёд.

«Мёд лучше употреблять вечером, так он является отличным антидепрессантом, способен снизить чувство тревоги, снять раздражительность и напряжение, нормализовать сон, оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт, улучшает пищеварение, активизирует обменные процессы, понижает кислотность желудочного сока, корректирует микрофлору, возбуждает аппетит», − представляет продукт заведующий лабораторией товароведения и экспертизы ЕЛК Людмила Аврамчук.

В этом чудо-продукте содержатся фруктоза, глюкоза, сахароза, витамины В2, В3, В5, В6, В9, Вит. С, а также калий, кальций, магний, натрий, фосфор, йод, аминокислоты.

Благодаря богатому составу мёд издавна используется в народной медицине. Помогает вылечить заболевания различных систем организма: дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Как натуральный продукт мёд обладает противовоспалительным, противомикробным, антиоксидантным и омолаживающим действием. Его употребление способствует укреплению костей, десен и эмали зубов, повышению иммунитета и сопротивляемости организма, что также важно в осенне-зимний период; понижению артериального давления, нормализации уровня холестерина в крови, улучшению работы сердца, предотвращению анемии, сахарного диабета, онкологических заболеваний. При простуде мёд лучше употреблять перед сном с молоком. А еще перед сном можно пить медовуюводу − напиток из тёплой воды и натурального мёда. Если пить стакан воды с медом перед сном, то головные боли по утрам и бессонница останутся в прошлом.

Эксперт ЕЛК отдельно остановилась на правилах хранения мёда. Если купили в пластмассовой банке, то переложите его в стеклянную или глиняную тару. В холодильнике продукт теряет полезные свойства и структуру, храните мёд в полной темноте, так как многие полезные вещества быстро распадаются, при температуре от -6 °С до +20 °С, это идеальный диапазон.

Людмилой Аврамчук была проведена органолептическая оценка шести образцов мёда: № 1 − мед натуральный цветочный (Башкирские пасеки), № 2 − мед натуральный липовый (Уральские пасеки), № 3 − мед натуральный подсолнечниковый (Краснодарские пасеки), № 4 − мед натуральный донниковый» (Башкирские пасеки), № 5 − мед натуральный луговой (продукции «Маркет»), № 6 мед натуральный гречишный (продукции «Маркет»).

Эксперт отметила, что образцы №№ 1, 2, 3, 4 по вкусу, аромату, консистенции высокого качества.

Тогда как образец № 5 имеет аромат с плесневелым и другим несвойственным запахом с признаками брожения. Аромат образца № 6 охарактеризуется как очень слабый, также с признаками брожения. Из чего можно сделать вывод, что образцы являются фальсифицированной продукцией.

По вкусовым свойствам наилучшим признан мед «Башкирские пасеки» (образцы № 1 и № 4). Лишь эти образцы в результате исследований без сомнений названы экспертом натуральными и безопасными.

Квашеная капуста

«Холодное время года – непростое испытание для иммунной системы нашего организма. Каждый знает, что квашенная капуста – продукт-антиоксидант, который наиболее богат витаминами С, К и А. Витамин С защищает от сезонных инфекций, − говорит инженер НИЛ ЕЛК Елена Шубина. − Особенно капуста богата железом, белком и кальцием, которые являются прочной защитой для организма человека в качестве здорового питания. Квашеная капуста также уникальный продукт по содержанию ферментированных пищевых волокон и бифидобактерий. Они стимулируют иммунитет, помогают кишечнику бороться с инфекциями, полезны для улучшения нервной системы, улучшают работу головного мозга, нормализуют память, снимают депрессию».

Как антиоксидант квашеная капуста препятствует злокачественной трансформации клеток, не разрушает цепи ДНК, предотвращая появление мутаций. Сок квашеной капусты предупреждает любые расстройства желудочно-кишечного тракта и полезен для общего оздоровления организма.

Квашенную капусту можно готовить как в домашних условиях, так и приобретать в торговой сети. При квашении для усиления вкусовых качеств в капусту добавляют морковь, тмин, яблоки, хрен.

В лабораторных условиях Елена Шубина измерила уровень рН (кислотности) в соке квашенной капусты, приобретенной в обычном супермаркете. Норматив нейтральной среды – 7 единиц pH. Замер показал рH – З,5 ед., то есть капуста – кислотный продукт и хорошо ощелачивает организм.

Ягоды

«Как уже отметили мои коллеги, в осенне-зимний период очень важно следить за увлажненностью слизистых оболочек, поскольку они исполняют барьерную функцию, защищая нас от вирусных инфекций, − начала презентацию продукции из ягод инженер НИЛ ЕЛК Людмила Будник. − При пересушивании слизистых оболочек появляются микротрещины, через которые вирус сразу попадает в кровоток. Поэтому очень важно следить за водным балансом организма».

Помимо воды, можно употреблять ягодные морсы, настой шиповника − это не только восстановит запасы воды в организме, но и укрепит иммунитет. Ягоды брусники, клюквы, боярышника, черники известны антисептическим эффектом, поскольку в них содержатся витамины С и А, дубильные вещества, антоцианы и аргинин.

Врачи рекомендуют ягоды и морсы, сиропы из них в качестве профилактики простудных заболеваний, хронической усталости, рецидивов инфекций мочеполовых путей.

Шиповник рекордсмен среди ягод по содержанию витамина С. Вит С очень важен для иммунной системы поскольку стимулирует выработку интерферона, − это тот белок, который противодействует вирусным инфекциям и является одним из важных звеньев нашего иммунитета. Известно, если употреблять 1-3 ягоды шиповника в сутки, то можно восстановить суточную норму вит С, составляющую 90 мг. Но свежие ягоды шиповника тяжело достать, поэтому используются сушеные. Их используют для приготовления настоя, добавляют в чай. Но необходимо помнить, что ягоды нельзя заливать кипятком, потому что вит С разрушается при 70 град. С. Чем дольше настаивается шиповник в горячей воде, тем больше ягоды отдают аскорбиновой кислоты, эфирных масел и дубильных веществ, тем самым способствуют проникновению в слизистые оболочки верхних дыхательных путей, защищая от трахеитов, фарингитов, синуситов, ларингитов.

А в кипяченом виде отвар обладает желчегонным действием, то есть благоприятно воздействует на желудочно-кишечный тракт и борется с инфекцией.

С заботой об иммунитете

«Вам сегодня продемонстрировали продукты, наиболее доступные по цене и имеющиеся практически в любом магазине. Не требуется больших затрат, чтобы с их помощью повысить иммунитет и войти в осенне-зимний период. – резюмирует директор Единого лабораторного комплексаУрГЭУ Наталья Кольберг,Представленные продукты можно смешивать друг с другом, например, в капусту добавлять ягоды, в молоко – мёд, в йогурты – сиропы шиповника. Комбинируя, можно делать интересные, уникальные рецепты для личного использования. Чем ещё хороши эти продукты? Все они в небольшом количестве содержат вещества, которые помогают усваивать витамин Д и Омега 3».

В период неблагополучия по COVID-19 люди больше находятся дома. Переедать – вредно, а вот пить максимально много – нужно. Простой воды много не выпьешь, а имея в запасниках клюкву, бруснику, шиповник, можно делать отвары, кисели, сиропы, настои, тем самым не только повышать иммунитет и нормализовать обменные процессы, но и успокаивать нервную систему, что тоже важно в период пандемии.

Областная газета Свердловской области