Предпринимательская школа «Легкий старт» завершила свою работу

1 декабря 2020, 17:44

Предпринимательская школа «Легкий старт» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области завершила свою работу финальным мероприятием – Конкурсной (экспертной) сессией проектов.

На протяжении пяти месяцев (июль – ноябрь 2020 года) в рамках проекта Национального центра деловых и образовательных проектов были реализованы пять крупных мероприятий в онлайн и офлайн-форматах: профориентационная игра «Личный карьерный план», компетентностный тренинг «Социальные и бизнес-проекты родному городу», мастер-класс «Основы проектной деятельности», интерактив «Бизнес-план реализации предпринимательской инициативы», конкурсная (экспертная) сессия индивидуальных проектов участников. Информационная поддержка мероприятий осуществлялась через официальный сайт Национального центра https://nzdop.siteedu.ru/partition/46298/#megamenu и группу в социальной сети VK https://vk.com/club197803269. Участники школы получили доступ к платформе дистанционного обучения и электронной библиотечной системе.

В мероприятиях Предпринимательской школы активными участниками стали около 400 человек (из 17 муниципальных образований и городских округов Свердловской области, представляющих 37 учреждений), из которых 35 стали участниками конкурсной (экспертной) сессии и прошли оценку проектов со стороны представителей органов местного самоуправления и бизнеса.

Материалы Предпринимательской школы оказались востребованными, поэтому по результатам конкурсной сессии был подготовлен Каталог проектов участников. Общее количество обращений на страницы интернет-ресурсов Предпринимательской школы превысило семь тысяч.

По словам научного руководителя Предпринимательской школы, к.п.н. Шемятихиной Ларисы Юрьевны, несмотря на то, что мероприятия школы совпали с ограничительными мерами, для многих подростков они стали площадкой для нового общения и демонстрации своих способностей, дали основу для размышлений о своей будущей профессии и личном вкладе в развитие территорий области.

В рамках конкурсной (экспертной) сессии победителями и лауреатами признаны:

  • Кузьмин Д.А., Сквер памяти погибших шахтеров на территории поселка Калья, МАОУ СОШ № 14, Североуральск;
  • Мясникова С.В., Сделай шаг к чистоте на планете! Вторую жизнь бумаге, пластику, полиэтилену, МОУ «Зайковская СОШ №1 им. дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова», МОУ ДО «ДЭЦ», д. Фомина (Детский экологический центр), Зайково Ирбитского района;
  • Озорнин С. С., Территория свободной молодежи «FREE-MOL-STYLE», МАОУ СОШ №76, ЗАТО ГО «Город Лесной»;
  • Хлебникова И.В., «Neuro Vision», Екатеринбургский экономико-технологический колледж, Екатеринбург;
  • Матвеев А.С., Открытие автомастерской в селе Тыгиш Богдановичского района Свердловской области, Богдановичский политехникум, Богданович.

Проекты данных участников в сфере развития социальных и предпринимательских инициатив подростков и молодежи рекомендованы к внедрению.

С целью популяризации и продвижения проектов некоммерческих организаций обеспечить доступ к материалам Предпринимательской школы «Легкий старт» на официальном сайте ЧОУ ДПО «НЦДОП» в разделе «Предпринимательская школа «Легкий старт» и через раздел «Научно-методическое сопровождение инновационной деятельности» до 31.12.2021 г. и группу в социальной сети VK до 31.12.2020.

Национальный центр деловых и образовательных проектов продолжает научно-методическое сопровождение по разработке инновационных проектов в сфере образования, физической культуры и спорта, культуры и социального обеспечения.

Областная газета Свердловской области