В УрГАУ стартовал финальный этап конкурса инноваций «УМНИК 2020»

10 декабря 2020, 13:03
Фото: Э. Валеева, архив УрГАУ

Фото: Э. Валеева, архив УрГАУ

9 декабря в УрГАУ стартовал финальный этап общероссийского конкурса инновационных проектов «Умник» Фонда содействия инновациям в 2020 году.

В течение трех дней молодые ученые, аспиранты и студенты в онлайн-режиме будут защищать перед экспертной комиссией свои проекты. В этом году в финал конкурса прошло 79 инновационных работ. Авторы лучших получат полумиллионный грант на реализацию своего стартапа.

В число наиболее перспективных идей вошли 11 проектов молодых ученых Уральского государственного аграрного университета. Их исследования связаны с инновационными методами диагностики и профилактики заболеваний у животных, новыми технологиями в пищевой промышленности, уникальными агроинженерными решениями, методиками выращивания растений и получением перспективных новых сортов овощных культур.

Финалистов выберет региональное экспертное жюри, утвержденное Министерством промышленности и науки Свердловской области и Фондом содействия инновациям. Научную новизну работ уже оценили в полуфинальных этапах, сейчас перед жюри стоит задача выбрать наиболее успешные для коммерческого использования проекты. Руководители ведущих компаний, инвесторы и представители органов государственной власти региона сформируют список перспективных научно-исследовательских работ. Дирекция Фонда объявит победителей в начале следующего года.

В этом году в оргкомитет конкурса в Свердловской области было подано больше 100 заявок, в итоге рекомендацию к участию в финальном отборе получили 79 исследовательских работ. Конкурсанты представляли свои инновационные проекты по шести направлениям: информационные технологии, медицина будущего, новые материалы и химические технологии, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

Напомним, конкурс инновационных проектов «УМНИК» ежегодно проходит в 70 регионах России. Его целью является поддержка молодых ученых, стремящихся реализоваться в научно-технической и инновационной деятельности. В конкурсе могут принимать участие граждане России от 18 до 30 лет включительно. Основное требование – идея должна обладать научной новизной, конкурентоспособностью и перспективой коммерческого использования.

В число победителей всероссийского конкурса «УМНИК» прошлого года вошли четыре студента УрГАУ: аспирантка факультета ветеринарной медицины и экспертизы Екатерина Ерошенко с идеей разработки инновационного препарата для профилактики и лечения мастита у высокопродуктивных животных; студенты магистратуры факультета биотехнологий и пищевой инженерии Владимир Зубрицкий и Андрей Ярышкин с проектом уникальной технологии мембранной дифференциации молока для производства продуктов детского питания и создания системы маркеров оптимальных генотипов крупного рогатого скота для обеспечения высокой продуктивности; а также аспирант факультета инженерных технологий Константин Потетня с разработкой устройства культиватора для эффективного внутрипочвенного внесения удобрений.

Автор текста – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области