Отряд спасателей УрГАУ реализовал три гранта в 2020 году

16 декабря 2020, 11:56
Фото - С.Радченко, А.Исаева, А.Шамова

Фото - С.Радченко, А.Исаева, А.Шамова

Осенью 2020 года ребята провели два слёта для обучения добровольцев-спасателей УрФО, а также интерактивный проект «История сквозь время».

Проведение мероприятий стало возможным, благодаря выигранным грантам Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи и Комитета по молодёжной политике города Екатеринбурга.

В организации и проведении трёх проектов студентам Уральского государственного аграрного университета помогали представители Росмолодёжи, Ресурсного Молодёжного Центра (г. Москва), Свердловского регионального отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» (ВСКС), Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области,  регионального управления МЧС России, Свердловского областного медицинского колледжа.

Участниками мероприятий стали более 200 добровольцев из 5 регионов страны: Московской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа.

На форуме «Вектор спасения - Урал» (28 сентября – 1 октября «Парк Сказов» Свердловская область) представители студенческих спасательных формирований прошли медицинскую, противопожарную, психологическую, альпинистскую, топографическую и физическую подготовку, изучили радиационную, химическую, биологическую защиту, а, главное, отработали полученные знания на практике: проводили поисково-спасательные работы в лесном массиве, при завалах, на воде, учились действовать при ДТП, химическом заражении и оказывать первую помощь, многое другое.

На слёте «Волонтёры безопасности УрФО 2020» (10-13 ноября ДОЛ «Дружба», Свердловская область) все участники прошли серьёзную теоретическую и практическую подготовку по действиям в экстремальных ситуациях - научились оказывать первую помощь при переломах, вывихах и травмах разной степени сложности, пользоваться специальным инструментом и снаряжением, узнали о правилах поведения и эвакуации при пожаре в местах массового скопления людей, разобрали способы приёма и передачи информации, а также взаимодействия с силовыми структурами в условиях чрезвычайных ситуаций. На практических учениях волонтёры отработали навыки эвакуации и транспортировки пострадавших при пожаре, проведения поисково-спасательных работ при завалах, оказания первой помощи и многое другое.

В рамках форума  волонтёров безопасности представители Екатеринбургского отряда ВСКС Уральского ГАУ организовали проект «История сквозь время».

Около 120 добровольцев-спасателей приняли участие в интеллектуальной игре «Не выдумывай», посвящённой 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а также посетили интерактивную выставку, на которой было представлено пожарно-спасательное оборудование, манекены для отработки сердечно-легочной реанимации и искусственной вентиляции легких, скалодром, средства радиосвязи, виды и модификации автомата Калашникова, тир из страйкбольного оборудования.

 «Наша задача не только совершенствовать знания волонтёров в деятельности по спасению человеческой̆ жизни, но и напоминать о важнейших ценностях современного общества. Я считаю, что такие мероприятия, как «История сквозь время», нужно проводить регулярно, потому что они способствуют созданию условий для совершенствования и развития системы гражданско-патриотического воспитания студентов, формирования социально-активной личности гражданина и патриота, обладающего чувством национальной гордости, долга и гражданского достоинства», - рассказал Дониёр Марупович Атаханов, руководитель проектов, командир отряда студентов-спасателей ВСКС Уральского государственного аграрного университета.

Текст - Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области