23 школьника стали призерами олимпиады по биологии УрГАУ

17 декабря 2020, 16:59
Фото – архив УрГАУ

Фото – архив УрГАУ

16 декабря 2020 года состоялся финал Всероссийской олимпиады по биологии для школьников имени первого ректора Уральского ГАУ О.А. Ивановой.

В связи с противоэпидемиологическими мерами мероприятие прошло в онлайн-формате на сайте дистанционного образования университета «Moodle». Тесты олимпиады составляли сами преподаватели Уральского государственного аграрного университета, они включали вопросы по 4 уровням сложности.

В первом отборочном этапе, который прошел в ноябре-декабре на платформе ZOOM в виде интеллектуальной викторины «QuizProfi», приняли участие 78 школьников 8-11 классов из Свердловской, Челябинской, Курганской областей и Санкт-Петербурга.

Участники, используя свой кругозор, логику и сообразительность, отвечали на вопросы по темам: «животные», «растения», «профессии», «киномульт».

По итогам отборочного этапа в число лучших вошли 35 человек, которые приняли участие в финале олимпиады по биологии для школьников имени первого ректора УрГАУ О.А. Ивановой. 23 из них завоевали призовые места.

Среди победителей - учащиеся школ №137, №117, №97 г. Екатеринбурга, лицея №3 г. Березовского, школы № 10 г. Сухого Лога, Станции юных натуралистов Асбестового ГО, Пышминской школы, а также школы №41 г. Кургана.

 «Наша онлайн олимпиада проводится впервые и имеет отличительную черту - первый отборочный этап проводился при непосредственном общении с участниками (в дистанционном режиме). Ребята проверили свои знания не только по биологии растений и животных, но и по профессиям, связанным с этими знаниями. Финальное мероприятие состояло из  тестовых заданий разного уровня сложности. Для ответа всем участникам олимпиады надо было даже распознавать картины и слушать музыку», - рассказала Ольга Сергеевна Чеченихина, директор Центра профессионального развития молодежи УрГАУ.

Напомним, основные задачи олимпиады - выявление и поддержка одаренных детей, развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области биологии.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области