Общественный совет при Управлении Росреестра по Свердловской области состоялся в режиме ВКС

21 декабря 2020, 17:51
Общественный совет в формате ВКС

Общественный совет в формате ВКС

17 декабря при Управлении Росреестра по Свердловской области состоялось заседание Общественного совета. Мероприятие прошло в дистанционном формате.

В ходе заседания рассмотрены практические аспекты реформы контрольно-надзорной деятельности 2019-2020 г.г., правовой режим зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ).

Зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаютсяв следующих целях:- защита жизни и здоровья граждан;-безопасная эксплуатация объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны страны и безопасности государства;- обеспечение сохранности объектов культурного наследия;- охрана окружающей среды, в том числе защита и сохранение природных лечебных ресурсов, предотвращение загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, сохранение среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира;- обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Виды оснований установления ЗОУИТ:-решение об установлении зоны;-федеральный закон.Зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются независимо от категорий земель и видов разрешенного использования земельных участков.

Сведения обо всех зонах подлежат внесению в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

По состоянию на 01.12.2020 в ЕГРН внесены сведения о 26693 ЗОУИТ.

В решении об установлении зоны с особыми условиями использования территории указываются конкретные ограничения использования земельных участков.Любой гражданин может узнать входит ли его земельный участок в границы какой-либо зоны с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра. Для этого необходимо ввести в поисковой строке кадастровый номер объекта недвижимости, нажать на значок «Лупа», открыть «Управление картой» и поставить фильтр «ЗОУИТ».Помимо просмотра «Публичной кадастровой карты», можно запросить сведения из ЕГРН, а именно, выписку об объекте недвижимости, которая содержит не только сведения об основных характеристиках объекта и зарегистрированных правах, а также иную дополнительную информацию, которая внесена в ЕГРН.

Областная газета Свердловской области