Преподаватели УрГАУ помогут начинающим фермерам открыть свой бизнес

12 января 2021, 17:32
Фото – архив УрГАУ

Фото – архив УрГАУ

Уральский государственный аграрный университет стал официальным партнером всероссийского проекта «Школа фермера».

«Школа фермера» - это образовательный проект, цель которого – научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. В его реализации принимают участие министерство АПК и потребительского рынка Свердловской области, Уральский государственный аграрный университет и Россельхозбанк, который взял на себя все расходы по обучению.

Профессиональных фермеров в Свердловской области будут готовить по двум направлениям: молочное и мясное животноводство. Помимо необходимых теоретических знаний, все слушатели курса смогут перенять передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей на практических занятиях. Своими знаниями поделятся не только ученые Уральского аграрного вуза, но и представители крупного бизнеса, руководители сельскохозяйственных союзов.

«В Свердловской области работают 759 крестьянских фермерских хозяйств, основная доля которых занимается растениеводством – выращиванием зерновых культур, картофеля и овощей, заготовкой кормов. С каждым годом становится все больше фермеров, специализирующихся на разведении животных. Крестьянские фермерские хозяйства имеют огромный потенциал в развитии, и «Школа фермера» поможет людям реализовать себя, открыть бизнес. Мы рассчитываем, что на курс запишутся и те, кто уже является фермером для повышения своих профессиональных навыков, и те, кто только мечтает о создании своего дела на селе», – сказал Артем Александрович Бахтерев, министр АПК и потребительского рынка Свердловской области.

«Слушатели курса получат возможность бесплатного обучения в Уральском государственном аграрном университете по 253-часовой программе профессиональной переподготовки по одному из выбранных направлений. Те, кто успешно завершат обучение и представят бизнес-план, получат соответствующие документы и смогут начать собственное дело», – сказала Надежда Александровна Юрченко, проректор по организационным и общим вопросам Уральского государственного аграрного университета.

Стать участником проекта могут действующие и потенциальные сельхозпроизводители региона. Заявки принимаются до 3 февраля 2021 года. Получить подробную информацию по проекту можно, позвонив оператору Россельхозбанка по номеру 8-922-292-49-59.

«Для нас очень важно, чтобы люди, работающие на земле, могли развиваться, и чтобы аграрных хозяйств в регионе становилось все больше. «Школа фермера» поспособствует также повышению финансовой грамотности у сельхозпроизводителей: ряд дисциплин слушателям прочитают сотрудники нашего банка», – прокомментировала Татьяна Николаевна Шилова, директор Свердловского регионального филиала Россельхозбанка.

Напомним, «Школа фермера» уже работает в четырех регионах – Республике Башкортостан, Ставропольском крае, Московской и Новосибирской областях. Всероссийский проект стартовал в 2020 году.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области