Наследие работает на будущее. Новый виток взаимоотношений с Афганистаном.

14 января 2021, 14:59
Фото - PR-служба Уральской ТПП

Фото - PR-служба Уральской ТПП

В Уральской ТПП прошёл неформальный «День Афганистана». Сразу два мероприятия было посвящено различным аспектам сотрудничества с Исламской Республикой Афганистан.

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин, вице-президент Владимир Воронов и руководитель управления ВЭД Михаил Козлов провели переговоры с Вячеславом Некрасовым, бывшим представителем Россотрудничества в Афганистане, который также много лет был руководителем Российского центра науки и культуры в Кабуле.

В разговоре приняли участие депутат Законодательного собрания Свердловской области В. Бабенко и руководитель общественного музея ветеранов боевых действий Александр Назаров.

Вячеслав Некрасов считается одним из самых информированных в России экспертов по Афганистану, при этом он сам лично знаком со многими политическими лидерами этой страны, видными представителями бизнеса и пользуется в Афганистане большим уважением. Вячеслав Некрасов —участник боевых действий в Афганистане, журналист. Вячеслав Михайлович в начале 80-х был советником Провинциального комитета Демократической организации молодежи Афганистана (ДОМА) в провинци Фарьяб, после этого в разное время совершил в Афганистан еще более 70 поездок, в последние годы возглавлял РЦНК в Кабуле.

На встрече Вячеслав Некрасов рассказал о работе Российского центра науки и культуры в Кабуле, о многочисленных культурных, спортивных и образовательных проектах, которые были проведены совместно с афганцами и которые содействовали укреплению взаимоотношений между двумя странами.

По словам Вячеслава Михайловича, в ИРА до сих пор ценят вклад Советского Союза в экономику страны - более 140 крупных объектов промышленности было построено в то время совместными усилиями. Практически все из них работают до сих пор.

«Это наследие наших дружественных связей. Оно работает и сегодня, во многом определяет и завтрашний вектор отношений между нашими странами и народами. Поэтому есть готовность к сотрудничеству и сейчас самое подходящее для этого время», - отметил Вячеслав Некрасов.

Афганский бизнес заинтересован в продукции лесоперерабатывающей и электротехнической промышленности, продуктах питания, а также в технологиях по освоению водных ресурсов – в Кабуле сейчас большие проблемы с обеспечением водой, не развита система орошения сельскохозяйственных площадей.

Президент Уральской ТПП заметил, что уральский бизнес активно распространяется по всему миру, осваивая даже самые экзотические рынки.  

Но, вместе с тем, предпринимателям нужны гарантии безопасности и своевременных расчетов. Для тех, кто готов начать партнерские отношения с Исламской Республикой Афганистан, управление внешнеэкономических связей Уральской ТПП может осуществить информационное, юридическое и техническое сопровождение всех проектов и контрактов.

«Предварительно мы готовы организовать и провести онлайн бизнес-миссию предпринимателей Свердловской области с афганскими компаниями, чтобы понять запросы обеих сторон», - сказал Андрей Беседин.

Во второй половине дня в Уральской ТПП прошла встреча с представителями афганской диаспоры в Екатеринбурге. Она немногочисленная - около 100 человек, но активная: двое из присутствовавших на встрече студентов УрФУ - чемпионы мира по пауэрлифтингу, а студент Уральского федерального университета Али Каземи - известный спортивный журналист, который сотрудничает с мировыми агентствами. Он же является и главой диаспоры. Каземи подробно рассказал о жизни соотечественников на Урале и выразил готовность поддержать совместные взаимовыгодные проекты.

Справка:

При ТПП РФ создано АНО «Деловой совет по сотрудничеству с Афганистаном». Основная цель Совета - объединение усилий и координация действий деловых кругов России и Афганистана, заинтересованных в расширении российско-афганского экономического сотрудничества, в первую очередь, в создании благоприятных условий в области прямых инвестиций, внешней торговли, высоких технологий, энергетики, строительства, транспорта и связи.

Областная газета Свердловской области