В Уральском аграрном университете появится более 50 новых бюджетных мест

20 января 2021, 10:43

В рамках приёмной кампании 2021 года поступить на обучение в вузе за счёт средств федерального бюджета смогут на 58 молодых людей больше.

Фото: архив УрГАУ

Нововведение касается набора на высшее образование (бакалавриат, специалитет) по очной и заочной формам обучения.

На четыре направления подготовки: «Техносферная безопасность», «Экономика», «Менеджмент», «Технологические машины и оборудование», - по сравнению с набором прошлого года бюджетные места появились впервые. В частности, в 2021 году Министерство сельского хозяйства РФ выделило 25 бюджетных мест на специальности экономического профиля - 12 по направлению «Экономика» и 13 по направлению «Менеджмент». Также УрГАУ примет 15 студентов-бюджетников для обучения по техносферной безопасности и 25 по специальности «Технологические машины и оборудование».

На ряд направлений: «Землеустройство и кадастры», «Агроинженерия», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Продукты питания животного происхождения», - увеличено количество бюджетных мест. Так, в рамках приёмной кампании 2021 года Уральский государственный аграрный университет зачислит по направлению «Землеустройство и кадастры» 36 студентов-бюджетников вместо 11, как было в прошлом году.

Всего студентами УрГАУ в этом году станут более тысячи человек. Из них больше половины будут обучаться за счёт средств федерального бюджета. Для повышения своих шансов в конкурсном испытании абитуриенты могут представить индивидуальные достижения. Так, отличная учёба, участие в олимпиадах, волонтёрской деятельности, золотой значок ГТО принесут от 2 до 5 дополнительных баллов. Победители и призёры конференции школьников «На пути к познанию» смогут получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ, все участники - до 5 баллов.

«Совсем скоро – 1 февраля - истекает утверждённый Рособрнадзором срок подачи заявлений на ЕГЭ. И мы настоятельно рекомендуем выпускникам школ обдуманно выбрать экзамены для сдачи, в идеале сдать ЕГЭ по максимальному количеству предметов. Поскольку ежегодно сталкиваемся с ситуацией, когда абитуриент хочет, но не может, в силу отсутствия нужного ЕГЭ, подать документы к нам на интересующую специальность. Чтобы этого избежать, уже сегодня важно ознакомиться с правилами приёма в университет и запомнить необходимые предметы для сдачи. Найти всю необходимую информацию можно на официальном сайте вуза или по телефону приёмной комиссии», - прокомментировала Ольга Петровна Неверова, проректор по учебной и воспитательной работе УрГАУ, к.б.н.

Основная приёмная кампания в Уральском государственном аграрном университете стартует 18 июня. Получить востребованную аграрную специальность можно на базе 9 и 11 классов обучения в школе. На места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета, предусмотрен конкурсный отбор. На высшее образование – по результатам ЕГЭ, на среднее профессиональное образование (аграрный колледж) – по среднему баллу аттестата.

Подробнее о направлениях подготовки, правилах и сроках приёма документов, количестве мест на бюджетной и коммерческой основе на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту» http://www.urgau.ru/abiturientam2.

Получить консультацию о поступлении в УрГАУ можно также в приёмной комиссии вуза по тел. 8 (343) 350-58-94, 8 (982) 660-10-40.

Фото: архив УрГАУ

Ближайший День открытых дверей в Уральском аграрном госуниверситете пройдёт 25 февраля. Подробнее о мероприятиях для школьников http://www.urgau.ru/shkolniku

Текст - Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области