Студенты УрГАУ начнут новый семестр в комбинированном формате

3 февраля 2021, 11:42
Фото – архив УрГАУ

Фото – архив УрГАУ

Потоковые лекции будут проходить дистанционно, а практические занятия офлайн в корпусах. Весенний семестр стартует 8 февраля.

Второй семестр 2020-2021 учебного года начнётся для студентов и преподавателей Уральского государственного аграрного университета в комбинированном формате. Традиционная форма будет чередоваться с электронным обучением и дистанционными образовательными технологиями.

Лабораторные работы, семинары и практические занятия будут организованы в аудиториях университета. Кроме того, в традиционном формате будут проходить пары по физкультуре, занятия состоятся преимущественно на улице.

Потоковые лекции будут доступны в системе электронного обучения MOODLE.

«Мы планируем выводить студентов на традиционное обучение частично и поэтапно. Это значит, что первыми 8 февраля к занятиям приступят обучающиеся старших курсов факультета среднего профессионального образования, поскольку через месяц у ребят начнётся учебная и производственная практика. А также часть студентов других факультетов. Следующими 12 февраля к занятиям приступят 4-курсники агроинженерного профиля. Оставшиеся студенты поделены на две группы, одна из которых приступит к занятиям 15 февраля, а другая 22 февраля. На период дистанционного обучения за всеми студентами сохранены места в общежитиях, поэтому снова процедуру заселения, как в начале учебного года, проходить не нужно. Обязательна лишь справка об эпидемиологическом благополучии. Её можно взять в поликлинике по месту постоянной регистрации или временного проживания в Екатеринбурге. Иностранным студентам, находящимся за пределами России, пока рекомендовано оставаться на дистанте. Для них предусмотрено индивидуальное обучение», - рассказала Ольга Петровна Неверова, проректор по учебной и воспитательной работе УрГАУ, к.б.н., доцент.

В целях обеспечения безопасных условий организации учебного процесса в связи с профилактикой распространения новой коронавирусной инфекции COVID 19 студенты и сотрудники, находящиеся в вузе, будут использовать средства индивидуальной защиты и проходить термометрический контроль. Кроме того, для уменьшения риска распространения инфекций, в помещениях УрГАУ каждые 2 часа будет организовано проветривание.

Напомним, учебный год в УрГАУ начался в традиционном формате только для первокурсников. Для всех остальных был организован дистант. Согласно приказу № 355 от 27.10.2020г. ректора Уральского аграрного госуниверситета О.Г. Лоретц, с 28 октября 2020 г. на онлайн-обучение переведены все студены 1 курса очной формы обучения, включая учащихся аграрного колледжа. С этого времени все студенты вуза обучались с применением системы электронного обучения MOODLE.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области