Демидовские премии вручены выдающимся учёным в Год науки и технологий

9 февраля 2021, 18:22

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с президентом РАН Александром Сергеевым и председателем попечительского совета Демидовского фонда Геннадием Месяцем 9 февраля наградили лауреатов Демидовских премий за 2020 год. В Год науки и технологий, объявленный Президентом России Владимиром Путиным, церемония прошла в Москве – в старинном демидовском особняке, где сейчас располагается президиум Российской академии наук.

«Демидовская премия представляет для уральцев особую гордость. Ведь она знаменует наивысшие достижения в науке и является самой престижной негосударственной национальной наградой в научной сфере. Сегодня плеяду лауреатов украсят новые звездные имена. Эти люди своими научными трудами, своей практической деятельностью укрепляют славу отечественной науки, экономическую мощь и международный авторитет России, создают прочную основу для дальнейшего развития страны», – сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев назвал церемонию вручения Демидовских премий важным событием для всей Российской академии наук.

«Мы находимся в здании президиума Российской академии наук, которое фактически является дворцом, построенным представителем династии Демидовых. Мы получили этот дворец в наследство с богатой историей, и эту историю чтим. И мы благодарны нашим уральским коллегам, прежде всего, Геннадию Андреевичу Месяцу за возрождение в новой России традиции вручения Демидовских премий», – сказал он.

Президент Российской академии наук отметил особую роль Свердловской области в инновационном развитии России. «Именно на Урале находится то место, в котором мы должны научиться переводить знания в технологии. Эта уральская связка должна быть примером для всей страны», – отметил он.

Лауреатами Демидовской премии за 2020 год стали четыре человека. В номинации «Прикладная математика» Демидовская премия 2020 года присуждена академику Виктору Садовничему, выдающемуся ученому математику и механику, создателю и руководителю известной математической школы. В номинации «Металлургия» премия присуждена главному научному сотруднику Института металлургии Уральского отделения РАН академику Леопольду Леонтьеву. Ректор Московского государственного института международных отношений, российский востоковед, историк и политолог академик Анатолий Торкунов стал лауреатом премии в номинации «Общественные науки». Четвертым лауреатом в этом году в номинации «Новые технологии» стал председатель совета директоров Трубной металлургической компании, президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский.

Церемония вручения Демидовских премий раз в год проходит в Свердловской области, в резиденции губернатора. Исключение сделано лишь на этот раз – в Год науки и технологий. Однако все традиции, связанные с проведением торжественного мероприятия, сохранены. Например, для лауреатов и гостей церемонии всегда звучит живая музыка в исполнении уральских музыкантов. И на этот раз на площадке Российской академии наук играл Екатеринбургский камерный оркестр BACH, специально прибывший в Москву.

Демидовская премия считается одной из самых престижных неправительственных научных наград России. Учредил ее Павел Демидов. Эту престижную награду ранее получали такие выдающиеся учёные как Дмитрий Иванович Менделеев, Николай Иванович Пирогов, Иван Фёдорович Крузенштерн, Иван Михайлович Сеченов и многие другие.

Областная газета Свердловской области