В теплице с розами поселился карантинный вредитель

10 февраля 2021, 11:21
Фото - Управление Росреестра по Свердловской области

Фото - Управление Росреестра по Свердловской области

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора совместно с инспекторами Управления Россельхознадзора по Свердловской области провели обследование тепличного комплекса по выращиванию роз по голландской технологии. Специалисты обнаружили насекомое, имеющее сходные морфологические признаки с карантинными вредителями защищённого грунта.

Найденный объект был подвергнут энтомологической экспертизе в испытательной лаборатории референтного центра. Экспертиза показала, что найденное насекомое – это опаснейший карантинный вредитель защищённого грунта западный цветочный (калифорнийский) трипс.

О вредителе: в настоящее время западный цветочный (калифорнийский) трипс признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений. При высокой численности вредителя легко выявить визуально, осматривая листья и цветки тепличных растений. Заселенность растений можно установить и по специфическим симптомам. Верхние поверхности листьев обесцвечиваются, в местах питания появляются углубления. Повреждения в виде серебристых штрихов при нарастании численности сопровождаются появлением некрозов - подсыхающих участков листа. На розах, хризантемах и герберах трипс преимущественно поселяется в бутонах, где питается на чашелистиках. При массовом размножении их края склеиваются сахаристыми выделениями, что вызывает деформацию цветков при распускании.

Областная газета Свердловской области