Евгений Куйвашев поддержал идею создания уникального детского сада как части образовательного кластера в Солнечном

12 февраля 2021, 10:52

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал идею создания уникального детского сада в рамках проекта по формированию образовательного кластера в микрорайоне Солнечный на юге Екатеринбурга. Глава региона обсудил с первым заместителем генерального директора АО «Форум-групп» Сергеем Мяминым и членами областного правительства концепцию строительства нового дошкольного учреждения.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев и председатель совета директоров компании «Форум-групп» Олег Черепанов 1 сентября прошлого года подписали соглашение о сотрудничестве при создании культурно-образовательного кластера в жилом микрорайоне Солнечный в Екатеринбурге. Ядром здесь станет современная школа новых компетенций, призванная стать не просто учебным заведением, но и общественным центром этой территории. Будущая школа, отметим, благодаря поддержке Евгения Куйвашева уже получила неофициальное название «губернаторский лицей». Предполагается, что в состав кластера, который разместится в районе улицы Лучистой, войдут объекты, объединенные едиными архитектурно-строительными решениями и единой концепцией. Кроме школы, рассчитанной на 1200 мест, это будут Центр художественной и эстетической гимнастики, который станет одной из площадок Всемирных студенческих игр 2023 года, а также инновационный детский сад на 300 мест.

«Как мы видим, жилой район Солнечный быстро растет и развивается. Только за 2020 год в рамках программы «Стимул» здесь построено более 45 тысяч квадратных метров, появилась школа и новые улицы. Серьезным шагом в дальнейшем развитии микрорайона станет создание культурно-образовательного кластера. Это интересный и перспективный проект, который позволяет создать максимально благоприятные условия для всестороннего развития детей», — отметил губернатор.

По словам Сергея Мямина, детский сад, который предполагается построить в Солнечном, будет рассчитан на 300 мест. Здесь планируется создать 12 групп для детей разных возрастов. По замыслу, помещения будут максимально открытыми, трансформируемыми и многофункциональными. Одними из главных принципов станут экологичность пространств и их ориентированность на индивидуальные особенности детей.

«Когда на старте мы придумывали идею социально-образовательного кластера, в рамках которого будет реализован проект губернаторского лицея, подразумевалось, что это должно быть комплексное пространство, которое не должно замыкаться на базовую программу образования. Это превратилось в школу, медиацентр, Кванториум, хорошие спорт объекты. И построенный на таких же принципах новый современный детский сад», — сказал он.

Проект при условии прохождения всех необходимых процедур может быть реализован уже в 2023 году.

Областная газета Свердловской области