Студенты УрГАУ вошли в число победителей чемпионата WorldSkills Russia

15 февраля 2021, 14:42
Фото – А.М. Чудинов

Фото – А.М. Чудинов

Студенты факультета среднего профессионального образования (аграрный колледж) стали призёрами в двух компетенциях.

IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошёл в Екатеринбурге с 8 по 12 февраля. В этом году соревнования среди юных и опытных профессионалов проходили на 21 площадке областных колледжей и техникумов. Более 800 человек боролись в прикладном мастерстве по 85 компетенциям основного состава и 16 номинациям юниорской возрастной группы.

Трое студентов факультета среднего профессионального образования (аграрный колледж) Уральского государственного аграрного университета вошли в число победителей регионального чемпионата:

- Янис Шестаков и Александр Матвеев заняли 1 место в компетенции «Обслуживание тяжёлой техники»;

- Антонина Жмыхова заняла 3 место в компетенции «Ветеринария».

«Наши ребята показали себя настоящими профессионалами. Шестакову Янису и Матвееву Александру предстояло выполнить пять заданий: определить неисправность гидравлической системы автогрейдера, ходовой части трактора МТЗ, проверить работоспособность электрической системы фронтального погрузчика АМКОДОР ТО-18, запустить двигатель Perkins, устранив введённые неисправности, а также показать свои навыки по дефектации агрегатов», - Александр Михайлович Чудинов, эксперт чемпионата WorldSkills Russia, старший преподаватель кафедры технологии металлов и ремонта машин УрГАУ.

Всего в число победителей национального чемпионата вошли 113 молодых профессионалов из Свердловской области. Все они войдут в национальную сборную WorldSkills Russia, которая представляет Россию на международных соревнованиях по профессиональному мастерству.

Для справки. WorldSkills Russia - некоммерческая организация, цель которой состоит в популяризации рабочих профессий, повышении статуса и стандартов профессиональной подготовки, повышении квалификации специалистов по всему миру. Является организатором российских национальных и региональных чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Отметим, что чемпионат Свердловской области традиционно является одним из самых масштабных региональных чемпионатов в стране.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области