Татьяна Мерзлякова представила Евгению Куйвашеву доклад уполномоченного по правам человека в Свердловской области за 2020 год

15 февраля 2021, 14:50

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова представила губернатору свой ежегодный доклад. Его ключевыми темами в этот раз стали борьба с пандемией, работа над корректировкой основного закона Российской Федерации, а также проведение Года памяти и славы на территории региона.

«Минувший год был непростым. Он существенно изменил привычный ход вещей. Ситуация сказалась и на экономике, на работе предприятий малого и среднего бизнеса. Поддержка людей и защита здоровья людей, эффективная организация медицинской помощи, поддержка медиков приобрели особую актуальность, стали важнейшими направлениями нашей совместной работы», — сказал губернатор.

Татьяна Мерзлякова поблагодарила Евгения Куйвашева за внимание к сохранению жизни и здоровья жителей Свердловской области в непростой период распространения коронавирусной инфекции.

«Доклад этого года писался тяжелее, чем прежде. Первая позиция, которую мы отразили, – это коронавирус. Мы с нашим коллективом аппарата уполномоченного решили, что наша задача — помогать и помогать. У меня в WhatsApp по этой теме было в день по 20-30 обращений, и на всё мы оперативно реагировали вместе с Минздравом и другими органами власти», — отметила она.

Татьяна Мерзлякова поддержала решение, принятое в прошлом году на уровне руководства региона об интеграции систем здравоохранения Свердловской области и Екатеринбурга. По её словам, такое объединение под единым управлением сделает оказание помощи уральцам более качественным, своевременным и эффективным.

Ещё одной важнейшей темой, отражённой в докладе омбудсмена по итогам 2020 года, стала организация общественного обсуждения предлагаемых поправок к Конституции России с жителями Свердловской области, а после — проведение самого голосования по изменению главного документа страны. Напомним, Татьяна Мерзлякова решением главы государства вошла в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок.

Кроме того, губернатор и уполномоченный по правам человека обсудили итоги Года памяти и славы и празднования 75-летия Победы в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области