В семенах укропа затаилась угроза

17 февраля 2021, 16:00
Фото - Управление Росреестра по Свердловской области

Фото - Управление Росреестра по Свердловской области

Специалисты Свердловского референтного центра Россельхознадзора проверили семена, поступившие в Свердловскую область, чтобы не допустить проникновения карантинных видов сорняков.

В партии семян укропа сорта «Кустистый», которые были выращены в Ленинградской области, фитосанитарные врачи обнаружили семена, схожие по признакам с семенами карантинных видов. Гербологическая экспертиза подтвердила, что находка является семенами сорного растения - амброзии полыннолистной. Референтный центр передал свидетельство карантинной экспертизы в Управление Россельхознадзора по Свердловской области, где решат судьбу партии заражённых семян.

О карантинном сорняке: амброзия полыннолистная засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также огороды, сады, виноградники, пастбища. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Пыльца этого растения вызывает аллергические заболевания у людей. Амброзия полыннолистная относится к вредным растениям, вызывающим порчу молока. При поедании растения в фазе цветения лактирующими животными молоко приобретает резкий неприятный запах и вкус. Амброзия полыннолистная распространяется с плодами-семянками, которые могут быть завезены с семенным и продовольственным материалом, почвой, засорёнными отходами, на шерсти животных, на колёсах сельскохозяйственных орудий и транспортных средств. Естественным путём плоды-семянки переносятся с водными потоками, ветром.

Областная газета Свердловской области