В Уральском аграрном университете наградили лучших волонтёров

12 марта 2021, 12:27
Фото – Вадим Шабратко

Фото – Вадим Шабратко

162 студента получили грамоты и подарки на Дне волонтёра-добровольца, который прошёл в Уральском аграрном университете 11 марта.

В мероприятии приняли участие ректор УрГАУ Ольга Геннадьевна Лоретц, проректор по учебной и воспитательной работе вуза Ольга Петровна Неверова, начальник управления по социальной и воспитательной работе университета Анатолий Николаевич Яковлев, руководитель Центра реабилитации животных УрГАУ Елизавета Валерьевна Скорынина, деканы и заместители деканов факультетов, руководители органов студенческого самоуправления и общественных объединений университета. А также почётные гости: начальник отдела координации пожарной охраны Управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы КонстантинАлександрович Кулепанов, директор Свердловского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Татьяна Николаевна Шилова, директор «Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области» Ильяс Жумагалиевич Тлеубаев, главный специалист центра СПИД по Свердловской области «Чтобы жить» Александра Игоревна Шишминцева, председатель молодёжной палаты при Екатеринбургской городской Думе Константин Александрович Баранов.

«Я хочу сказать большое спасибо ребятам, которые участвуют в волонтёрской деятельности и своей работой вносят огромный вклад в общее доброе дело. Ярким примером стала ситуация помощи населению в период пандемии коронавируса. Наши студенты в составе разных волонтёрских объединений ежедневно приходили на помощь нуждающимся - покупали продукты, лекарства, предметы первой необходимости и даже выгуливали животных. Я буду рада, если добровольческое движение в нашем вузе будет крепнуть и расти, потому что это огромный вклад в улучшение общественной жизни не только города, но и страны», - сказала на открытии Дня добровольца О.Г. Лоретц, ректор УрГАУ, д.б.н., профессор.

Помимо помощи населению во время пандемии коронавирусной инфекции студенты Уральского государственного аграрного вуза отличились и в других направлениях волонтёрства: выиграли три гранта и провели  два слёта для обучения более 200 добровольцев-спасателей из 5 регионов страны, собрали тысячу подарков для бездомных животных в рамках ежегодной благотворительной акции «Ёлка для усатых», озеленили ряд городских социально-важных объектов (Центральный городской парк, Храм на Крови, Основинский парк, несколько детских садов и школ) и многое другое.

Почётными грамотами, благодарственными письмами и подарками были награждены 162 студента вуза в 8 номинациях:

- событийное волонтёрство,

- волонтёры-спасатели,

- социальное волонтёрство (участие в социально-значимых мероприятиях и пропаганду здорового образа жизни),

- добровольчество в рамках организации и обеспечении безопасности во время пандемии COVID-19,

- номинация Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области за участие в общественно-значимых мероприятиях в Свердловской области,

- помощь животным в рамках благотворительной акции «Ёлка для усатых»,

- пропаганда здорового образа жизни (за большой вклад в организацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции),

- отрядное движение.

Кроме того, активистке Всероссийского студенческого корпуса спасателей Уральского государственного аграрного университета Олесе Казанцевой была вручена почётная грамота Президента РФ и памятная медаль за активное участие в Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе!»

«Награждать самых активных студентов-волонтёров уже стало доброй вузовской традицией.По итогам 2019-2020 года в добровольческой и волонтёрской деятельности были задействованы более трёхсот человек – членов различных студенческих организаций, таких как, профсоюзная организация студентов и аспирантов, Совет обучающихся Уральского ГАУ, отряд спасателей ВСКС и многие другие. Приятно видеть, что год от года волонтёрское движение в нашем вузе растёт. Это очень важная и нужная работа, я благодарю всех причастных», -  сказала Кристина Олеговна Лукашова, председатель профсоюзной организации студентов и аспирантов УрГАУ.

В рамках Дня добровольца-волонтёра со студентами в формате диалога на равных встретился  главный редактор молодёжного медиапроекта «Мол.рф» Владимир Ветров и представители отряда-спасателей ВСКС УрГАУ провели мастер-класс «Почувствуй себя спасателем!»

Больше фото здесь https://vk.com/album-75252814_276617377

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области