Студенты УрГАУ приняли участие во Всероссийской школе студотрядов

15 марта 2021, 10:50
Фото – Софья Броницкая, https://vk.com/ssxo_rso

Фото – Софья Броницкая, https://vk.com/ssxo_rso

Всероссийская школа руководителей студенческих сельскохозяйственных отрядов прошла 12 - 14 марта 2021 года в МДМЦ «I&Camp» в Крыму.

Цель школы – поддержка и развитие сельскохозяйственного направления студотрядовского движения, обучение региональных руководителей студенческих сельскохозяйственных отрядов и повышение квалификации кадров в сфере агропромышленного комплекса.

Мероприятие объединило 170 участников из 40 субъектов Российской Федерации, представленных руководителями линейных студенческих сельскохозяйственных отрядов, представителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций высшего образования, среднего профессионального образования и учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ, а также руководителей направления студенческих сельскохозяйственных отрядов региональных штабов Российских Студенческих Отрядов.

Фото: Софья Броницкая, https://vk.com/ssxo_rso

От Уральского государственного аграрного университета в школе руководителей сельскохозяйственных студотрядов приняли участие студентки факультета агротехнологий и землеустройства - Софья Броницкая и Валерия Подъяблонская.

В рамках мероприятия девушки прошли профильную подготовку для успешного развития отрядной деятельности сельскохозяйственного направления с целью создания в вузе отрядов: «Садовод» и «Агроном».

«Мы планируем создать два профильных студенческих отряда – «Садовод» и «Агроном», которые приступят к своей работе уже в конце апреля. Главной задачей первых будет уход за экспериментальным плодовым садом в учебно-опытном хозяйстве университета. Планируется, что ребята будут заниматься прополкой, обрезкой деревьев, сбором урожая, высадкой новых саженцев и другое. Главная задача «Агрономов» будет заключаться в уходе за остальными посадками в учхозе – полевые, овощные, масличные, зеленные культуры, картофель и другое», - рассказала Валентина Викторовна Чулкова, и.о. декана  факультета агротехнологий и землеустройства УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

По словам министра сельского хозяйства республики Крым Андрея Рюмшина, сельскохозяйственные отряды – это поддержка кадрового потенциала агропромышленного комплекса и особый вид воспитания и самоорганизации молодежи. Благодаря слаженной работе сельскохозяйственных отрядов молодое поколение имеет не только представление о работе в отрасли, но и опыт, результатами которого можно гордиться. 

Напомним, Всероссийская школа руководителей студенческих сельскохозяйственных отрядов прошла по инициативе Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского» и Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Партнеры проекта - «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства», Министерство сельского хозяйства Республики Крым, Государственный комитет молодежной политики Республики Крым, Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым, Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Текст - Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области