Актуальные вопросы современного дошкольного образования обучающихся с особыми образовательными потребностями

16 марта 2021, 16:23
Фото - ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов»

Фото - ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов»

25 февраля 2021 года в онлайн-формате состоялась областная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного дошкольного образования: обучение, воспитание и сопровождение обучающихся с особыми образовательными потребностями», организаторами которой выступили МАДОУ № 1 «Детский сад Будущего», Муниципальная творческая лаборатория по коррекционной работе с детьми ГО Богданович и Муниципальная творческая лаборатория педагогов-психологов и социальных педагогов ГО Богданович при научно-методической и технической поддержке ЧОУ ДПО «Национальный центр деловых и образовательных проектов» г. Екатеринбург (Шемятихина Л.Ю., канд. пед. наук, доцент).

Конференция направлена на решение задач, закрепленных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, по выявлению и распространению инновационного опыта обучения, воспитания и сопровождения, обучающихся с особыми образовательными потребностями в дошкольном образовании.

Участниками конференции стали 159 педагогов, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с обучением, воспитанием и сопровождением обучающихся с особыми образовательными потребностями: воспитатели, старшие воспитатели, педагоги дополнительного образования, специалисты (педагоги-психологи, учителя-логопеды, педагоги-дефектологи) из городов: Богданович, Екатеринбург, Ирбит, Камышлов, Красноуфимск, Нижний Тагил, Реж, Самара, Среднеуральск, Сухой Лог.

Содержание работы конференции проводилось по трем секциям:

Секция 1. Создание организационных психолого-педагогических условий для обучения, воспитания и сопровождения детей с признаками одаренности. Модератор секции: Клепикова С.В., педагог-психолог МАОУ СОШ № 2. В рамках секции педагоги обсуждали актуальные проблемы создания организационных психолого-педагогических условий для раскрытия потенциала ребенка с признаками одаренности.

Секция 2. Сопровождение, обучение и воспитание детей, для которых русский язык является иностранным. Модератор секции: Бабинова Н.В., канд. пед. наук, учитель-логопед, старший воспитатель МАДОУ № 1 «Детский сад будущего», руководитель Муниципальной творческой лаборатории по коррекционной работе с детьми». В рамках секции были представлены методические подходы, методы, технологии и формы взаимодействия с детьми, для которых русский язык является иностранным.

Секция 3. Современные методы, формы и технологии обучения, воспитания и сопровождения, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Модератор секции: Жукова Л.А., педагог-психолог ЦРР «Малыш», руководитель Муниципальной творческой лаборатории педагогов-психологов, социальных педагогов. В рамках работы секции обсудили современные методы, технологии, формы обучения, воспитания и сопровождения, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также особенности взаимодействия участников образовательных отношений.

Резолюция конференции отразила основные выводы, к которым пришли участники конференции в результате обсуждения ее проблематики. Методические материалы конференции опубликованы в сборнике.

Областная газета Свердловской области