Виртуальный «День театра 2021» с Уральской консерваторией

22 марта 2021, 13:31
Фото Ж.Скачковой."Севильский цирюльник"

Фото Ж.Скачковой."Севильский цирюльник"

Вот уже 60 лет, начиная с 1961 года, 27 марта все театралы отмечают свой профессиональный праздник – День театра. В этот день по всему миру проходят театральные фестивали, организуются тематические выставки и праздничные постановки. В России каждый год проводится акция «День театра». В этот день показывают премьерные спектакли, вручают премии, приглашают зрителей встретиться с актерами и заглянуть за кулисы.

В «День театра» Уральская консерватория предлагает виртуально побывать на премьере спектакля Оперной студии УГК – опере Джоаккино Россини «Севильский цирюльник», приуроченной к 200 - летию её первой постановки, которая прошла в Большом концертном зале Уральской консерватории в декабре 2016 года. Постановка спектакля состоялась благодаря поддержке губернатора Свердловской области. Спектакль вошёл в сокровищницу лучших постановок оперной студии Уральской консерватории.

Известно, что театральная судьба «Севильского цирюльника», несмотря на оглушительный провал премьеры оперы в 1816 году в Риме, всегда складывалась более чем удачно. Сегодня этот оперный шедевр невероятно востребован в крупнейших музыкальных театрах России и Европы, неизменно привлекает внимание режиссёров и исполнителей, пользуется успехом у публики.Режиссёру спектакля Павлу Коблику и дирижёру Сергею Царегородцеву, приняв решение ставить «Цирюльника», неизбежно пришлось вступить в диалог с многочисленными театральными интерпретациями этого произведения, как традиционными, так и самыми новаторскими. Кроме того, постановка любого оперного шедевра уже представляет собой определенную сложность: трудно найти новое, «свежее» решение, тем более в спектакле, предназначенном для оперной студии консерватории, где партии будут исполняться начинающими певцами, которые ещё только постигают основы вокального и сценического мастерства.Оказавшись в подобной ситуации выбора между традицией и новаторством, постановщики создали цельный, увлекательный, интересный и остроумный спектакль, обладающий большой силой эмоционального воздействия.

Посмотреть спектакль можно на сайте Уральской консерваторииhttps://uralconsv.org/component/k2/item/1545-19032021

Областная газета Свердловской области