23 старшеклассника стали победителями всероссийской конференции школьников

26 марта 2021, 16:06
Фото – Вадим Шабратко

Фото – Вадим Шабратко

Первый соревновательный день очного этапа III научно-практической конференции «На пути к познанию» прошёл 25 марта в УрГАУ.

Более 200 школьников 10-11 классов из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Калужской, Волгоградской, Ульяновской, Мурманской, Томской, Тамбовской, Оренбургской областей, Башкортостана, Чувашии, Удмуртии, Хакассии, Пермского, Хабаровского краев, а также Якутии и ЯНАО защищали собственные проекты в рамках пяти секций: «Экология. Биология», «Биология. Химия. Ботаника», «Биология. Анатомия и физиология. Генетика», «Математика. Информатика. Экономика», «Физика. Техническое творчество».

В своих работах школьники исследовали снежный покров, качество сметаны, содержание аскорбиновой кислоты в капусте, конструировали теплицы будущего, изучали этапы микроклонального размножения растений, влияние сахарного диабета на здоровье человека, фантазировали на тему «умного» дома и многое другое.

По итогу экспертной оценки преподавателей Уральского государственного аграрного университета 23 школьника заняли призовые места, еще четверо ребят были отмечены в специальной       номинации «За популяризацию аграрных профессий».

«Очень приятно видеть в нашем университете столько молодых заинтересованных ребят. Мы проводим эту конференцию для того, чтобы школьники смогли попробовать себя в научно-исследовательской деятельности и иметь преимущество в качестве дополнительных баллов при поступлении в университет. Мы, конечно, очень будем рады видеть ребят в качестве абитуриентов у себя в вузе, однако главная цель нашего мероприятия - интеллектуальное и творческое развитие учащихся, поддержка талантливых ребят и их инициатив вне зависимости от их дальнейшего профессионального выбора», - Ольга Петровна Неверова, проректор по учебной и воспитательной работе УрГАУ, к.б.н., доцент.

Список участников и победителей конференции размещен на официальном сайте университета.

26 марта проходит второй соревновательный день финального этапа всероссийской конференции школьников «На пути к познанию». Свои научные проекты исследовательского, рационализаторского и изобретательного характера защищают школьники 5-9 классов.

Напомним, мероприятие, позволяющее школьникам всей страны не только получить дополнительные баллы при поступлении, но и попасть в число одаренных детей России, Уральский государственный аграрный университет проводит в третий раз.

Главные критерии -  новизна, актуальность и практическая значимость идеи. Все работы делятся в соответствии с возрастной категорией участников: 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы.

Победители и призеры конференции при поступлении в Уральский государственный аграрный университет смогут получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ, все участники - до 5 баллов.

Стоит отметить, что в прошлом году в данной конференции приняли участие более двухсот школьников из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Калужской областей, Башкортостана, Чувашии, Ставропольского, Пермского края, а также Владикавказа, Тольятти, Тулы, Пятигорска, Якутии, Чебоксар. Ребята представили 196 проектов. Научно-исследовательские работы школьников касались самых разных сторон жизни, имели как созидательный характер, так и были направлены на решение острых социальных и экологических проблем.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области