В экспортируемой древесине обнаружен карантинный вредитель леса

5 апреля 2021, 16:49
Фото - Россельхознадзор

Фото - Россельхознадзор

Агроном Свердловского референтного центра Россельхознадзора выехал на производственную площадку одного из региональных лесоперерабатывающих предприятий для осмотра партии хвойного обрезного пиломатериала, приготовленного для экспорта за пределы Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству экспортируемая растительная продукция должна проходить фитосанитарный контроль. При осмотре пиломатериала фитосанитарный врач обнаружил насекомое, имеющие сходные с карантинными видами признаки. Насекомое было исследовано в испытательной лаборатории референтного центра и идентифицировано как карантинный вредитель леса большой черный еловый усач. Свидетельство карантинной экспертизы передано в Управление Россельхознадзора по Свердловской области.

О вредителе: один из наиболее распространенных и опасных технических вредителей еловой и пихтовой древесины. Кормовые растения - ель, пихта, лиственница, сосна. Большой черный еловый усач выедает кору глубоко, захватывая и часть древесины. Подъеденные ветки легко обламываются ветром. Предпочитает стволы толще 15 см в диаметре. Большой вред причиняет на лесосеках. В плотных штабелях повреждает верхние 1-2 слоя бревен и хлыстов, в более рыхлых проникает вглубь. При высокой заселенности древесина часто оказывается непригодной для использования. Последующее поражение грибами приводит к ее полному разрушению. Проделанные личинками «червоточины» могут быть сквозными. Их легко обнаружить по кучкам грубых опилок на поверхности коры, по овальным и круглым отверстиям в ней.

Областная газета Свердловской области