Волонтёров Свердловской области будут награждать особым знаком

8 апреля 2021, 16:02
Состоялось заседание Совета Законодательного Собрания Свердловской области

Состоялось заседание Совета Законодательного Собрания Свердловской области

Под председательством Людмилы Бабушкиной состоялось заседание Совета Законодательного Собрания, на котором утвержден проект повестки предстоящего, 55-го заседания областного парламента и календарь плановых мероприятий Законодательного Собрания на ближайшее время.

Очередное заседание Законодательного Собрания Свердловской области намечено провести 20 апреля в течение одного дня. Такое решение принято Советом областного парламента.

«Повестка предстоящего заседания не такая насыщенная, как обычно, но она включает в себя ряд важных законопроектов и контрольных вопросов. Ряд областных законов необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством. Помимо этого будет рассмотрено внесение изменений в статью 24 областного закона об образовании. Речь идет о социальной поддержке молодых педагогов, которые после окончания вуза выбирают работу в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности. Им полагается единовременная выплата на обзаведение хозяйством. Поправки в закон призваны устранить правовую коллизию в том случае, если начинающий педагог приступил к работе в сфере образования еще до получения диплома о высшем образовании. Такая ситуация возможна. В этом случае после окончания вуза молодой специалист так же получит полагающуюся ему выплату.

Будет рассмотрено внесение изменений в областной закон «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций». Этот законопроект разработан областным правительством в целях совершенствования норм, предусматривающих предоставление налоговых льгот для налогоплательщиков, реализующих крупные инфраструктурные проекты по строительству арендного жилья в Свердловской области. В частности, их предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций.

В этой связи строительство арендного жилья для молодых семей, льготных категорий граждан, бюджетников могло бы стать одним из способов решения задачи по улучшению жилищных условий наших граждан. Законодательными и исполнительными органами государственной власти Свердловской области совместно с экспертным сообществом многократно рассматривались и обсуждались модели реализации проектов по строительству арендного жилья, в том числе новые формы взаимодействия в этом проекте бизнеса и государства с учетом как рыночных, так и иных аспектов отношений найма на рынке жилой недвижимости. Принятие законопроекта позволит ускорить строительство арендного жилья.Живое обсуждение на Совете регионального парламента вызвал вопрос о Почетном знаке Законодательного Собрания Свердловской области «За заслуги в волонтерском движении». Эта награда будет вручаться активистам волонтерского движения, кто проявит себя в деле добра и милосердия. На обсуждение депутатов были представлены четыре вида знака, разработанные нашими специалистами в области геральдики. Высказывались предложения дополнительно обсудить форму знака с представителями волонтерских организаций. Это будет сделано в ближайшее время.Депутаты областного парламента полагают, что награда достойным волонтерам станет еще одним стимулом для вовлечения самых широких слоев населения нашего региона в волонтерское движение», - подчеркнула председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Областная газета Свердловской области