Депутаты оценили перспективы развития онкологической службы

9 апреля 2021, 15:54
Состоялось  выездное заседание комитета по социальной политике

Состоялось выездное заседание комитета по социальной политике

Под председательством Вячеслава Погудина состоялось выездное заседание комитета по социальной политике. Депутаты посетили Свердловский областной онкологический диспансер.

В мероприятии приняли участие заместители председателя комитета по социальной политике Евгений Зяблицев, Владимир Радаев, Александр Серебренников, члены комитета, депутаты: Анатолий Марчевский, Анатолий Никифоров, Егор Шаламовских, а также председатель комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаил Ершов, депутаты, члены подгруппы по контролю за ходом реализации национального проекта «Здоровье» Игорь Аксенов, Михаил Голованов, заместители министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов и Андрей Шастин, советник губернатора Свердловской области Андрей Цветков, представитель Общественной палаты Свердловской области Александр Усольцев, первый заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области Наталья Титкова, врио руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области Людмила Мокина, главный врач Свердловского областного онкологического диспансера Владимир Елишев.

Участники заседания посетили основные отделения онкологического диспансера. Сотрудники учреждения продемонстрировали работу современной и высокотехнологичной аппаратуры лучевой и эндоскопической диагностики, рассказали об оснащении современными линейными ускорителями радиотерапевтической службы. Депутаты познакомились с организацией работы Референсного центра лучевой и морфологической диагностики, который позволил повысить доступность специализированной помощи взрослому населению.

В ходе заседания комитета перед депутатами выступил заместитель министра здравоохранения Свердловской области Денис Демидов, который доложил о деятельности онкологической службы Свердловской области в 2020 году. По его словам, уровень смертности населения от злокачественных снизился на 1,6%, а уровень заболеваемости – на 6,3% по сравнению с 2019 годом.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, связанную с коронавирусной инфекцией, медицинская помощь онкологическим больным в Свердловской области оказывалась в полном объеме, что позволило достичь целевых показателей региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями в Свердловской области».Главный врач медицинского учреждения Владимир Елишев представил депутатам проект Медицинского центра высоких технологий, который объединит новые и реконструируемые корпуса и здания онкологического диспансера, укрупнит хирургическую, амбулаторно-поликлиническую и диагностические службы. Это позволит сделать онкологическую помощь в регионе еще более доступной, а в лечебную практику специалистов будут оперативно внедрены самые передовые научные разработки в области лечения онкологических заболеваний.

Депутат Александр Серебренников, выступая с содокладом, обратил внимание на необходимость развития и улучшения качества оказываемой онкологической помощи в территориях Свердловской области, в частности, в Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Также он затронул тему лекарственного обеспечения онкологических пациентов.«Онкологические заболевания занимают второе место среди причин смерти населения. В своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин отметил, что оказание передовой онкологической помощи становится ключевым направлением в развитии российского здравоохранения и приоритетом нашей государственной политики. Поэтому для депутатов Законодательного Собрания Свердловской области очень важно, чтобы онкологические пациенты смогли своевременно получить качественную специализированную помощь. Мы убеждены, что создание Медицинского центра высоких технологий на базе Свердловского областного онкологического диспансера, безусловно, поможет в решении этого вопроса и будет способствовать повышению качества и доступности медицинской помощи. В тоже время без развития онкологической службы в территориях Свердловской области решить данную проблему будет невозможно. Поэтому еще одна важна задача – это подготовка высококлассных врачей – онкологов, в первую очередь для работы в первичных онкологических кабинетах и поликлиниках муниципалитетов Свердловской области, а также межмуниципальных центров», - отметил Вячеслав Погудин, подводя итоги прошедшего заседания.Также в ходе заседания комитета депутаты рассмотрели ходатайства о награждении Почетной грамотой и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области.

***В рамках выездного заседания депутаты также обсудили ход реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории Свердловской области.

Областная газета Свердловской области