Профильный комитет обсудил доклад о состоянии законодательства Свердловской области в 2020 году

13 апреля 2021, 13:10
Состоялось заседание комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности

Состоялось заседание комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности

Под председательством Владимира Никитина состоялось заседание комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности. В нем приняли участие первый заместитель председателя регионального парламента Виктор Шептий, депутаты Игорь Аксенов, Андрей Гориславцев и Владимир Смирнов.

Доклад о состоянии законодательства Свердловской области в 2020 году представил депутатам директор Уральского института регионального законодательства Николай Воронин. По его словам, за прошлый год в порядке законодательной инициативы в региональный парламент было внесено 165 законопроектов. Губернатор Свердловской области внес 16 проектов областных законов, правительство Свердловской области – 46, депутаты Законодательного Собрания – 83, органы местного самоуправления муниципальных образований – 11, прокурор Свердловской области – 8. Плюс к тому, один законопроект поступил в региональный парламент в порядке народной инициативы.

По итогам 2020 года принято 156 законов Свердловской области. Как подчеркнул Николай Воронин, на характер законопроектных работ заметно повлияла пандемия новой коронавирусной инфекцию. Органы власти были вынуждены предпринимать оперативные меры, нацеленные на профилактику и устранение последствий распространения этого опасного заболевания, на стабилизацию экономики и социальной сферы. По этому направлению за прошлый год принято 15 региональных законов.Комментируя прозвучавшую информацию, Владимир Никитин посоветовал коллегам-депутатам сохранить этот доклад в качестве справочного материала, который может очень пригодиться в ходе повседневной работы с избирателями.

***На заседании комитета депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области в связи с необходимостью их приведения в соответствие с федеральными законами». В частности, вносятся изменения в Избирательный кодекс Свердловской области, определяющие процедуру досрочного прекращения полномочий члена Избирательной комиссии Свердловской области, назначенного по предложению Центральной избирательной комиссии РФ. Кроме того, предусмотрена корректировка наименования должностных лиц, входящих в состав Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

«Большой блок изменений, вносимых в Избирательный кодекс Свердловской области, связан с размещением агитационных материалов в информационно-телекоммуникационных сетях, в Интернете. Речь идет о наведении порядка. Избирательная комиссия Свердловской области должна будет проверять, согласовывать и регистрировать материалы для публикации в Интернете в таком же порядке, как это сейчас делается для печатных СМИ. Если будут выявлены какие-либо нарушения, то Избирательная комиссия Свердловской области сможет обратиться в Роскомнадзор для принятия соответствующих мер», – пояснил Владимир Никитин.

***Парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статью 6 Закона Свердловской области «О мировых судьях Свердловской области». Речь идет о приведении регионального закона в соответствие с недавними изменениями федерального законодательства. Вносимые изменения предусматривают, что при повторном назначении (избрании) на должность мировой судья назначается (избирается) на соответствующую должность без ограничения срока полномочий. Одновременно определено, что предельный возраст пребывания в должности мирового судьи – 70 лет.

***В ходе заседания комитета депутаты обсудили отчет о работе в 2020 году первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадия Чернецкого.

***На заседании комитета также были одобрены ходатайства о награждении Почетной грамотой Свердловской области.

Видеозапись фрагментов заседания комитета и комментария председателя комитета по вопросам законодательства и общественной безопасности В.Ф. Никитина доступна для скачивания с сайта Законодательного Собрания: ftp://video.zsso.ru/2021/04/

Областная газета Свердловской области