УрГАУ приглашает на курс по оценке качества молока и молочных продуктов

13 апреля 2021, 14:22
Фото – архив УрГАУ

Фото – архив УрГАУ

Обучение стартует 19 апреля 2021 года продолжительностью 10 дней. Занятия пройдут в очном формате по 6-8 академических часов в день.

Цель курса - повышение квалификации работников сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий: заведующих и лаборантов молочных заводов, ферм, а также лабораторий по оценке качества молока и молочных продуктов.

Вести занятия будет профессор кафедры биотехнологий и пищевых продуктов Уральского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Ольга Васильевна Горелик.

Содержание программы «Оценка физико-химических и санитарно-гигиенических показателей молока и молочных продуктов» имеет практическую направленность и ориентировано на ознакомление с современными методами оценки качества молока и молочных продуктов, изучение состава и свойств молока (санитарно-гигиенические, физико-химические и бактерицидные), технологий его получения и переработки, освоение базовых методов исследований в соответствии с требованиями ГОСТ и «Техническим регламентом на молоко и молочные продукты».

Для контроля полученных знаний и компетенций предусмотрены тесты и практические задания. По результатам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию,  получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

«Уже на протяжении многих лет Свердловская область демонстрирует высокие показатели по валовому производству молока - в 2020 году хозяйства региона произвели более 700 тысяч тонн. Однако для дальнейшего развития специалисты отрасли нуждаются в постоянном повышении квалификации - получения современных научно-обоснованных знаний для повышения профессиональных компетенций. Стремительно меняются технологии, требования. Сегодня уже недостаточно просто получать молоко, важно получать качественное сырье и производить молочную продукцию, отвечающую не только современным требованиям ГОСТ и федеральных законов, но и запросам населения на здоровое питание», – рассказала Надежда Александровна Юрченко, проректор по организационным и общим вопросам УрГАУ.

Подробнее о курсе здесь http://www.urgau.ru/images/svedeniya/dop_obraz/Moloko.pdf

Заявки для участия принимаются по электронной почте dpourgau@mail.ru, телефон для справок 8(343) 221-40-16.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области