Депутаты обсудили мероприятия в рамках регионального закона «О государственной научно-технической политике Свердловской области»

14 апреля 2021, 15:03
Михаил Зубарев провел заседание комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству

Михаил Зубарев провел заседание комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству

Заместитель председателя комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Михаил Зубарев провел заседание комитета, на котором обсуждалось выполнение постановления Законодательного Собрания Свердловской области от 9.06.2020г. № 2564-ПЗС «Об исполнении Закона Свердловской области «О государственной научно-технической политике Свердловской области».

В этом заседании приняли участие заместители председателя комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Олег Корчагин и Александр Ивачев, депутат Александр Юланов.

Заместитель регионального министра промышленности и науки Наталия Мартынова доложила, что в рамках выполнения постановления от 9.06.2020г. № 2564-ПЗС «Об исполнении Закона Свердловской области «О государственной научно-технической политике Свердловской области» на мероприятия проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок в Свердловской области» на 2021 год предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 27,15 млн рублей. Из них 4,4 млн рублей будут направлены на предоставление премий губернатора молодым ученым, 2 млн рублей – на субсидию Екатеринбургскому общественному Научному Демидовскому фонду, 20,75 млн рублей – на поддержку научных проектов, реализуемых некоммерческими организациями.

В первой половине 2021 года Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (Уральский НОЦ) завершит конкурсный отбор организаций, которые получат финансовую поддержку для возмещения затрат на внедрение в промышленное производство научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. На эти цели в декабре 2020 года была выделена субсидия в размере 100 млн рублей.С целью привлечения средств федерального бюджета Уральский НОЦ принял участие в конкурсном отборе, проведенном Министерством науки и высшего образования РФ, и завоевал право на получение гранта.

«Можно сделать вывод о том, что предложения, содержащиеся в рассматриваемом постановлении, правительством Свердловской области выполнены. Мы будем рекомендовать снять это постановление с контроля на следующем заседании Законодательного Собрания», – прокомментировал Михаил Зубарев.

***В том же постановлении содержался пункт о необходимости актуализации отдельных положений Закона Свердловской области «О государственной научно-технической политике Свердловской области». С этой целью депутаты приняли решение сформировать рабочую группу, которая будет анализировать поступающие предложения.

***Депутаты обменялись мнениями относительно обращения Ивановской областной Думы по вопросу подготовки проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 24 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и статьи 4 и 4.1 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» для внесения в Госдуму Федерального Собрания РФ в порядке законодательной инициативы. Речь идет о том, чтобы отнести к субъектам малого и среднего предпринимательства общества с ограниченной ответственностью, участниками которых являются только общероссийские объединения профсоюзов и их территориальные подразделения, а основным видом деятельности – санаторно-курортная деятельность.

По итогам состоявшейся на заседании комитета дискуссии депутаты решили предложить Ивановской областной Думе рассмотреть возможность доработки этого проекта федерального закона. В частности, предложено дополнить законопроект положениями о том, что меры поддержки в рамках Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», будут распространяться на санаторно-курортные организации, единственными участниками которых являются профсоюзы, при условии выполнения этими организациями определенных социальных обязательств (например, по созданию условий для отдыха и лечения граждан из социально незащищенных категорий населения).

***В ходе заседания комитета депутаты обсудили отчет о работе в 2020 году первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадия Чернецкого.

***Парламентарии также рассмотрели ходатайства о награждении Почетной грамотой, Почетным дипломом и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Свердловской области, а также Почетным знаком «Серебряный знак Законодательного Собрания Свердловской области».

Областная газета Свердловской области