Для молодых педагогов расширены возможности получения мер социальной поддержки

20 апреля 2021, 14:14
Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

Состоялось заседание Законодательного Собрания Свердловской области

На заседании Законодательного Собрания Свердловской области депутаты рассмотрели изменения в закон «Об образовании в Свердловской области».Как пояснила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, принятие закона позволит повысить уровень социальной защиты педагогов.

«Данным законом предусмотрено, что лица, которые проходят обучение в вузах по специальности «образование и педагогические науки», успешно прошли промежуточные аттестационные экзамены, но не завершив свое образование уже начали педагогическую деятельность, имеют возможность получить так называемые «подъемные». В частности, те, кто работает в сельской местности, смогут получить единовременную социальную выплату в размере 50 тысяч рублей, в городских поселениях - 35 тысяч рублей, в городах – 30 тысяч рублей», - подчеркнула Людмила Бабушкина.

Председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Вячеслав Погудин подчеркнул в докладе, что статьёй 24 областного закона об образовании регулируются вопросы предоставления социальных гарантий и мер социальной поддержки для молодых педагогов.«Одним из условий предоставления меры социальной поддержки в виде единовременного пособия является то, что молодой педагог должен начать свою работу сразу же после окончания обучения в вузе. Изменение федерального законодательства сегодня позволяет молодым педагогам, которые еще не завершили свое образование и не получили диплом, но имеют необходимый объем освоения педагогической программы, приступать к педагогической деятельности. И вот эта категория молодых специалистов до сегодняшнего момента не могла получить меру социальной поддержки в случае завершения высшего образования. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию и соблюсти социальное равенство при поддержке педагогов мы разработали изменения в действующий областной закон», - отметил Вячеслав Погудин.Парламентарий напомнил, что в 2020 году в Свердловской области было 811 молодых специалистов, которые получили единовременное пособие на обзаведение хозяйством.

Областная газета Свердловской области