Библионочь онлайн с Уральской консерваторией

21 апреля 2021, 19:17

24 апреля, вот уже в десятый раз, в России пройдёт Ежегодная акция «Библионочь». Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представят специальную программу.Уральская консерватория совместно с Библиотекой УГК представляют программу «Библионочь 2021 онлайн с Уральской консерваторией».

Тема «Библионочи» в этом году: «Книга — путь к звездам» - наука, научно-технический прогресс и космос – сначала озадачила нас, ведь фонд Библиотеки консерватории на 90 процентов состоит из музыкальной литературы. За время существования Библиотеки УГК , а она была создана в 1934 году,в год основания консерватории, Фонд библиотеки накопил много уникальных нотных, научных и музыкальных изданий.

Для участия в ежегодной всероссийской акции мы решили обратиться к творчеству композитора, имя которого чаще всего связывают с космосом – это Петр Ильич Чайковский. Петр Ильич Чайковский один из самых популярных и часто исполняемых композиторов мира. Но, несмотря на неувядающую и неиссякаемую славу его, он остается до сих пор во многих отношениях не познанным как в сфере своего творческого наследия так и биографии. Таким же неизведанным как космос.

В библиотеке консерватории хранятся очень редкие раритетные издания произведений Петра Ильича, а также книги ему посвященные. Многие преподаватели и студенты консерватории занимаются исследованием творчества и биографии Чайковского, а также исполняют его произведения.Музыка объединяет космонавтов и астрономов, космос и Землю, ученых и творцов. Это то, что слышат космические люди: мечтатели, покорители, исследователи. Это то, что услышите вы.

В нашем фильме "Космос Чайковского" заведующая библиотекой УГК Л.А.Казарина рассказывает о великом русском композиторе, показывает раритетные издания произведений Петра Ильича.

В исполнении студентов кафедры сольного пения Динары Сарсекеевой, Романа Файзулина и Андрея Денисова звучат: романсы «Скажи, о чем в тени ветвей», «Ночь», ариозо Ленского из оперы «Евгений Онегин».

Посмотреть фильм можно на сайте консерватории: https://uralconsv.org/component/k2/item/1557-bbn2021

Областная газета Свердловской области