Студенты УрГАУ приняли участие в общероссийской «Неделе добра»

27 апреля 2021, 13:34
Фото – студенты УрГАУ

Фото – студенты УрГАУ

Ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра» прошла с 17 по 24 апреля 2021 года в 25 раз.

В рамках акции студенты Уральского государственного аграрного университета приняли участие в нескольких добровольческих мероприятиях.

22 апреля 2021 года в стенах Уральского ГАУ прошла традиционная благотворительная акция «День донора». Более полусотни студентов сдали кровь и тем самым внесли свой вклад в сохранение жизней людей.

В эти же дни студенты факультета агротехнологий и землеустройства благоустроили территорию Храма на Крови и Аллею памяти, высаженную 30 апреля 2015 года к 70-летию Великой Победы в ВОВ, около школы № 125 г. Екатеринбурга.

«Барбарисовая аллея для нас это очень важный проект. Она была заложена в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне студентами Уральского аграрного вуза, и с тех пор именуется Аллеей Памяти. Вот уже шестой год ребята вуза курируют ее – делают необходимую обрезку и следят за чистотой на территории. Без этой помощи нам было бы тяжело. От администрации школы я хочу поблагодарить руководство УрГАУ и студентов за сотрудничество. Мы всегда довольны этим взаимодействием. Большое спасибо», - сказала Наталья Андреевна Скачкова, заместитель директора СОШ №125 г. Екатеринбурга по воспитательной работе.

«Важно отметить, что студенты Уральского аграрного вуза на протяжении многих лет ведут планомерную работу по благоустройству и озеленению многих городских социально-важных объектов – это не только центральный городской парк, Храм на крови, Основинский парк, но и детские сады и школы города. Это очень важная работа как с точки зрения развития Екатеринбурга, так и с точки зрения приобретения студентами необходимых навыков, поскольку ребята применяют на практике свои знания, а также внедряют собственные наработки в реальные проекты», - пояснил Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям УрГАУ, к.с-х.н., доцент.

Оказана помощь в уборке квартиры четырем пожилым и одиноким людям, проживающим в Октябрьском и Кировском районах г. Екатеринбурга, членами общественно-патриотического центра «Волонтеры Победы». Волонтёры Победы в субботу ездили в приют, три девочки, помогали в уборке территории и уходом за животными.

В рамках добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра» 24 апреля 2021г. студенты УрГАУ, активисты общественно-патриотического центра «Волонтеры Победы», помогли с уборкой квартиры четырем пожилым одиноким людям, а также сделали генеральную уборку в приюте для животных «Дом спасенных животных» в Екатеринбурге.

Напомним, акция «Весенняя Неделя Добра» проводится с целью популяризации идей, ценностей и практики добровольчества, активизации созидательного добровольческого потенциала; вовлечения молодежи в социальную практику; укрепления сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти, органами местного самоуправления, расположенными на территории Свердловской области, в совместном решении социальных проблем. Приоритетными направлениями акции является молодежное добровольчество и мероприятия, посвящённые помощи и заботе о ветеранах Великой Отечественной войны; деятельность, осуществляемая добровольцами, в том числе в социально ориентированных организациях.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области