Ректор УрГАУ О.Г. Лоретц приняла участие в совещании по развитию агрообразования

28 апреля 2021, 17:54
Фото – https://kubsau.ru

Фото – https://kubsau.ru

27 апреля в Кубанском аграрном университете прошло совещание «Учебно-опытные хозяйства аграрных вузов: опыт и перспективы развития».

В мероприятии приняли участие представители 31 аграрного вуза России: ректоры, проректоры и руководители учебно-опытных хозяйств, подведомственных Минсельхозу России. В их числе – ректор Уральского государственного аграрного университета Ольга Геннадьевна Лоретц.

С приветственным словом на пленарном заседании к участникам обратился заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Иосифович Увайдов:

«Наша задача - организовать работу учебно-опытных хозяйств как научно-образовательных центров, которые будут способствовать инновационному развитию отраслей сельского хозяйства, участвовать в разработке инновационных технологий производства и переработке сельхозпродукции».

Для аграрных университетов наличие собственного учебно-опытного хозяйства является важным конкурентным преимуществом, позволяющим не только на практике обучать студентов основам будущей профессии, но и заниматься научной деятельностью, а также получать доходы от коммерческой деятельности, которые можно использовать для развития материально-технической базы учхозов.

Успешными примерами являются учебно-опытные хозяйства Кубанского и Ставропольского государственных аграрных университетов. Это современное и высокорентабельное производство, а также мощная база для проведения научных исследований и практической подготовки обучающихся. Именно поэтому Кубань выбрали точкой всероссийского обмена опытом. Гостям показали опытные поля, сады и новую учебную лабораторию виноделия учхоза Кубань.

«Без земли, без учебных хозяйств, без животных подготовить квалифицированных специалистов практически невозможно. Вот такой опыт, который есть у КубГАУ, конечно, интересно посмотреть, узнать, как ведётся хозяйство, поэтому это очень полезно», – пояснила Ольга Геннадьевна Лоретц, ректор Уральского государственного аграрного университета.

На совещании также было отмечено, что финансирование аграрных вузов планомерно увеличивается – это касается как научно-исследовательской деятельности, так и обновления основного фонда и парка техники. В прошлом году на ресурсное обеспечение было выделено свыше 30 млрд рублей, что почти на 2 млрд больше, чем в 2019 году.

Напомним, Уральский ГАУ имеет собственное учебно-опытное хозяйство в п. Студенческий Белоярского ГО Свердловской области. На площади 300 гектар студенты ежегодно выращивают широкий ассортимент плодово-ягодных, овощных, зерновых культур, разводят пчел и содержат домашних и сельскохозяйственных животных. Эта площадка является прекрасной основой для получения необходимого практического опыта молодым специалистам, а также проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Текст – Юлия Филимонова

Областная газета Свердловской области