Людмила Бабушкина: Быть наследниками Великой Победы – большая честь и ответственность

30 апреля 2021, 13:51
«Диктант Победы» объединяет тех людей, которым не безразлична история нашей страны

«Диктант Победы» объединяет тех людей, которым не безразлична история нашей страны

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина в п/о Порошино Камышловского муниципального района приняла участие в акции «Диктант Победы». Вместе с председателем регионального парламента в мероприятии приняла участие председатель Думы Камышловского района Людмила Готкис. Участники диктанта собрались в Порошинской средней общеобразовательной школе.

Людмила Бабушкина подчеркнула исключительную важность сохранения для будущих поколений памяти об истинном значении событий Великой Отечественной войны.

«Без сомнения, «Диктант Победы» объединяет тех людей, которым не безразлична история нашей страны. Участие в нем - это возможность вместе с сотнями тысяч неравнодушных людей показать, что подвиг нашего народа в битве с фашизмом не будет предан забвению. Быть наследниками Великой Победы – большая честь и ответственность. Историю нельзя переписать, нужно знать, помнить и гордиться ее героическими страницами», - подчеркнула Людмила Бабушкина.

Напомним, что исторический «Диктант Победы» на знание событий о Великой Отечественной войне пишут свыше 1,7 миллиона человек в 80 странах мира. Участники отвечают на 25 вопросов о ключевых событиях войны и ее героях.Председатель Законодательного Собрания также ознакомилась с работой Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», расположенного в школе.

Такие центры создаются с целью повышения качества образования в небольших и удалённых от города образовательных учреждениях. В рамках основной общеобразовательной программы обучение в МКОУ Порошинская средняя образовательная школа проводится по направлениям: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Кроме этих направлений, обучающиеся нашей школы занимаются по дополнительным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения. Учащиеся могут выбрать интересующие их направления из 10 программ дополнительного образования.

Проект «Современная школа», в рамках которого создан центр «Точка роста» нацелен на уменьшение разрыва между городскими и сельскими, поселковыми школами. Инфраструктура центров используется не только во время занятий, но и для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родителей.

Людмила Бабушкина отметила, что более трехсот учащихся Порошинской школы в разной степени уже работают на оборудовании центра «Точка роста». За время существования центра были созданы десятки проектов как командных, так и частных. Воспитанники школы приняли участие в районных, областных и даже федеральных соревнованиях с использованием самых современных технологий. Неоднократно учащиеся школы, благодаря центру цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», становились победителями районных турниров по шахматам, а команда старшеклассников заняла второе место по Свердловской области в интеллектуально-киберспортивной лиге, что отмечено грамотой Федерации киберспорта России.

Областная газета Свердловской области