Евгений Куйвашев и Людмила Бабушкина посетили с рабочим визитом городской округ Богданович

30 апреля 2021, 17:33
В поездке губернатора Евгения Куйвашева сопровождали председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и депутаты регионального парламента

В поездке губернатора Евгения Куйвашева сопровождали председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и депутаты регионального парламента

В поездке губернатора сопровождали председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и депутаты регионального парламента.Евгений Куйвашев и Людмила Бабушкина проверили, как на деле работают региональные инструменты поддержки фермеров и насколько они помогают достичь главной цели – обеспечить уральцев качественными и доступными продуктами местного производства.

«В 2020 году агропромышленный комплекс Свердловской области, как и другие отрасли, столкнулся с трудностями из-за пандемии. К этому добавились еще и не самые благоприятные климатические условия. Но, несмотря на все сложности, отрасль продолжила поступательное развитие. Для нас всегда обеспечение свердловчан местной качественной продукцией было приоритетом», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

В селе Грязновское городского округа Богданович участники рабочего визита осмотрели крестьянское (фермерское) хозяйство Андрея Кунникова. В настоящее время эта животноводческая ферма производит свыше 200 тонн молока в год.

Как рассказал Андрей Кунников, как начинающий фермер он получил областной грант в один миллион рублей, построил овощехранилище. А два года назад решил, что пора расти, и занялся разведением крупного рогатого скота. Андрей Кунников снова принял участие в конкурсе, организованном региональным министерством АПК и потребительского рынка, и получил 19,8 миллиона рублей на строительство семейной животноводческой фермы. Сегодня это крестьянское (фермерское) хозяйство владеет 80 коровами и 400 гектарами пашни.

«В городском округе Богданович работают шесть сельскохозяйственных организаций, 65 фермерских хозяйств, которые производят молоко, мясо, зерно, картофель. Безусловно, 2020 год выдался непростым, но, несмотря на все трудности, сельхозпредприятия продолжают развиваться. Это имеет огромное значение для обеспечения продовольственной безопасности нашего региона», – прокомментировала председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Молоко ферма Кунникова сдает на Богдановичский городской молочный завод, где также сегодня побывали руководители региона. Напомним, год назад на этом предприятии запущен новый производственный комплекс, который позволил увеличить и обновить ассортимент выпускаемой продукции. Мощность новой линии – 350-370 тонн в сутки. Реализовать этот план молокозаводу позволил льготный инвестиционный кредит в 150 миллионов рублей.

В Свердловской области немало действенных инструментов поддержки селян: субсидии на приобретение техники, бюджетные гранты, льготные кредиты и лизинговые программы. В 2021 году на поддержку сферы АПК в регионе предусмотрено 3,7 миллиарда рублей. Но, по словам губернатора, важно, чтобы внимание со стороны государства ощущали не только предприниматели.

В рамках рабочего визита Евгений Куйвашев и Людмила Бабушкина также побывали в Богдановичском открытом акционерном обществе «Огнеупоры», в прессо-формовочном цехе которого в 2018 году был установлен новый гидравлический пресс, позволивший предприятию значительно расширить линейку выпускаемой продукции. На ОАО «Огнеупоры» участники поездки также осмотрели обновленное здание поликлиники медико-санитарной части.

«Предприятие наращивает объемы, развивается. Ему важно обеспечить себя кадрами. На решение этой задачи работают созданные на этом предприятии условия для занятий спортом и получения качественной медицинской помощи. Это здорово! Мы поддерживаем усилия руководства предприятия по этому направлению», – отметила Людмила Бабушкина.

Областная газета Свердловской области