Проверка молочной и мясной продукции на фальсификацию соей подтвердила честность производителей

12 мая 2021, 12:36
Фото - Россельхознадзор

Фото - Россельхознадзор

В апреле испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора проверила восемь образцов молочной и мясной продукции на наличие растительной ДНК, в частности, ДНК сои. Образцы – творог, сметана, плавленый сыр, фарш, фрикадельки и котлеты – были направлены на исследования предприятием-заказчиком референтного центра и инспекторами Россельхознадзора в рамках государственного задания.

Соя не была заявлена предприятиями-производителями как ингредиент исследуемых продуктов. Ее ДНК специалисты референтного центра искали с помощью метода полимеразной цепной реакции (ПЦР). Результаты лабораторных испытаний показали отсутствие ДНК сои в исследованных образцах и подтвердили честность производителей.

Соя и продукты ее переработки, обнаруженные в составе пищевых продуктов, произведенных по ГОСТу, указывают на подмену сырья и фальсификацию продукта. Вышеперечисленные компоненты могут приводить к возникновению аллергических реакций, а также быть противопоказанием при отдельных видах заболеваний.

Областная газета Свердловской области