Депутаты возложили цветы к Вечному огню Широкореченского мемориала

22 июня 2021, 17:40
Состоялась торжественно-траурная церемония в День памяти и скорби –  80-летия с начала Великой Отечественной войны

Состоялась торжественно-траурная церемония в День памяти и скорби – 80-летия с начала Великой Отечественной войны

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина и ряд депутатов областного парламента приняли участие в торжественно-траурной церемонии в День памяти и скорби – 80-летия с начала Великой Отечественной войны.

В торжественно-траурной церемонии также приняли участие командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, командующий войсками Уральского округа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Александр Попов, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Духовного управления мусульман Свердловской области Муфтий Абдуль-Куддусс, главный раввин города Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, председатель Екатеринбургской городской Думы Игорь Володин, представители ветеранских организаций, дипломатического корпуса и члены Общественной палаты Свердловской области.

Как отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина в своем обращении к жителям региона в День памяти и скорби, 80 лет назад, в воскресный день 22 июня 1941-го началась самая чудовищная и кровопролитная война за всю историю человечества. Она оставила после себя выжженную землю и разрушенные города, горе и слезы.

«Для нашей Родины 22 июня стало днем испытания на прочность национального духа. Днем, показавшим нашу сплоченность. Впереди были 1418 огненных, фронтовых дней и ночей. Но уже в тот, самый первый день наш народ сделал свой выбор: быть в минуту опасности со своим Отечеством, стоять за него насмерть. Родину врагу не отдать.Урал, как и вся страна, достойно нес тяготы военного времени. Ценой самоотверженного труда здесь в кратчайшие сроки были развернуты производства эвакуированных заводов. Из Свердловской области на фронт отправлялись танки, самоходные орудия, снаряды, медикаменты, обмундирование, продовольствие.Значительный вклад в Победу и трудовой подвиг уральцев в годы Великой Отечественной войны отмечены Президентом Российской Федерации. Глава государства удостоил почетного звания «Город трудовой доблести» три города нашего региона: Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский.Но чем дальше мы отдаляемся от скорбных событий тяжких лет Великой Отечественной войны, тем важнее становится сохранение памяти о ее героических страницах. Мы никому не позволим исказить славную историю и будем из поколения в поколение передавать память о том, что наше государство – страна-победитель, наш народ – народ-освободитель», - подчеркнула Людмила Бабушкина.

В День памяти и скорби погибших почтили минутой молчания, которая прошла одновременно на всей территории страны – в 12.15 по московскому времени.

Областная газета Свердловской области