Депутаты обсудили вопросы переработки твердых коммунальных отходов

22 июня 2021, 17:43
Состоялось заседание подгруппы по контролю за ходом реализации на территории Свердловской области национального проекта «Экология»

Состоялось заседание подгруппы по контролю за ходом реализации на территории Свердловской области национального проекта «Экология»

Под председательством Сергея Никонова состоялось заседание подгруппы по контролю за ходом реализации на территории Свердловской области национального проекта «Экология». В заседании приняли участие депутаты Вячеслав Вегнер, Илья Гаффнер, Виталий Крупин, Петр Соколюк, Елена Трескова, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Егор Свалов.

Как отметил в начале заседания Сергей Никонов, сегодняшнее обсуждение – это продолжение рассмотрения вопроса по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в части создания экотехнопарков для обработки, утилизации и обезвреживания отходов и производства продукции из вторичных материалов.Министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Николай Смирнов поблагодарил депутатов за активное взаимодействие с исполнительными органами власти при реализации экологической реформы на территории Свердловской области.

Он подробно коснулся вопроса переработки и сортировки мусора, рассказал о работе организаций малого и среднего бизнеса, которые готовы собирать твердые коммунальные отходы для последующей их переработки и утилизации. По существующему законодательству, данные организации подписывают соглашение с региональным оператором и затем берут на себя сбор и утилизацию коммунальных отходов, например, пластика или стекла. Такая практика работы будет действовать до запуска необходимого количества мусоросортировочных комплексов.

На сегодня в Свердловской области действуют три мусоросортировочных комплекса: в Екатеринбурге, Каменске- Уральском и Алапаевске, кроме этого работает 50 предпринимателей и организаций, которые занимаются переработкой пластика, стекла и бумаги. Потребность области – 12 мусоросортировочных комплексов. В данный момент ведётся проектирование 4-х объектов обработки ТКО, в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Красноуфимске, Первоуральске, объявлен конкурс на концессию по объектам для Екатеринбурга.

Строительство мусоросортировочных комплексов требует значительных финансовых трат. Совместно с Российским экологическим оператором сформирован перечень инвестпроектов, которым необходима федеральная поддержка. Депутаты приняли полученную информацию к сведению и рекомендовали министерству энергетики и ЖКХ Свердловской области подготовить предложения по привлечению дополнительных средств для инвестирования с сферу организации обращения с отходами и вовлечения ресурсов во вторичный оборот.

Областная газета Свердловской области